Детские песни и короткие стихи для малышей

Детские песни и короткие стихи для малышей

Когда на странице с стихотворениями пишут, что это стихи для малышей — и почему-то, обязательно короткие стихи, всем понятно, написано русским языком. Тоже самое и про детские песни — заглавие понятно, а вот содержимое этих стишат и песен для детей: здесь не все, так однозначно. Но сегодня я вам скажу чуть больше, чем вы ожидали прочитать. Вы узнает мнение поэта, кто пишет вашим детям, что я вкладываю в это понятие «детское», когда пишу для детворы.


Какие должны быть стихи для малышей?

Информация, которой я делюсь с вами, она своего рода уникальная. Что я вам скажу вы больше ни от кого не услышите. В отличие от других, всем моим словам есть четкое обоснование и конкретные примеры. Как например, на вопрос, какие должны быть стихи для малышей. Многие будут говорить — да, сколько угодно. Вы получаете готовый продукт и не можете на это никак влиять.

Что дали, то ваше. А дают обычно, что самим не надо, поэтому большинство из вас думают, что сюсюканье и бредовые строки что веселят ребенка, это и есть стихи для малышей — а, если они еще короткие стихи, то вообще: высший пилотаж.

Только причем здесь длина, не очень понятно. У детского стиха и детской песни должен быть в первую очередь, крепкий сюжет. А не вся песня «Ля-ля-ля!», или маленький стих, наподобие «Уронила Таня в речку мячик». Который по сути, даже не стих, а глупое словоблудие, на которое я написал рецензию. И в пример, чтоб не было этой глупости даже на слуху, написал свой короткий стих на тему "Мяч". Где все естественно и согласно логики современной жизни, а не бредовое "трах-бах" и не утонет мяч, а взамен дулька под нос.

Что с этого получилось вы можете прочитать внизу. Вышло короткое детское стихотворение про мяч, как вы, и хотели: с легким слогом, ясным смыслом, и крепким сюжетом для такой длины.

любимый мяч

Любимый мяч

Слёзно плачет: Федя — мальчик Гвоздь пробил любимый мячик Тише, Феденька — не плачь! Завтра купим новый мяч Будет лучше — просто класс! Чем твой старый — в десять раз!

2019 © Александр Протасов


Ну это не значит, что маленький стих должен быть у вас в приоритете. И не значит, что я буду кого слушать, что мне писать, узнавать кому, и какие нравятся короткие стихи для детей. Нет — искусство поэзии, это не значит подстраиваться под чужое мнение и угождать чужим вкусам, то, уже ремесло. А поэзия, какая рождается, такая и есть, ей манипулировать, это, что небо красить.

Главное в стихотворении и в песнях для детей, еще раз повторю — это композиционный строй. Целостность произведение, остальное не важно. Если это глупое сочинительство, какая разница какой длины будет песня для детей или ваш короткий детский стих.


Короткие стихи для детей



Что писать чтобы детям нравилось?

Писать для детей, для меня большая ответственность, и я постоянно полирую свою поэзию, чтобы она соответствовало высшему классу качества: в моем видении этого понятия. Перед написанием, нет даже мысли — не могу представить какой будет длины стих для малышей и чем он кончится, пока не поставлю заключительную точку. Для меня не важно, короткий стих это, или длинное стихотворение — не имеет значения. Лишь бы, на душу ложилось, и в первую очередь, самому себе.

Многие думают, что сюсюканье и бредовые строки что веселят ребенка, это и есть стихотворения для малышей — стихи для самых маленьких. И с усердием нагружают своего ребенка, примитивом на грани шизофрении от Агнии Барто, и явной шизой от Корнея Чуковского.

Но веселить стихами, это вчерашний день. Или вы вправду так отстали от жизни, что у вас нет кабельного, планшета, хорошей игровой приставки? Если есть, то можно сделать другой вывод —у вас уровень восприятия жизни, это «Чуковский великий детский поэт. Маяковский — супер-поэт».

Ваше право, и мне это безразлично — статья не для поклонников «мойдодыров». И не для всех, кто, «как все». Всегда была масса и те кто над массой, такой закон жизни.

Стихи для малышей, с моей точки зрения: это во-первых, стихотворения для тех детей, кто еще сам читать не научился и ему родители читают эти самые стихи. Если ребенок сам читает, он уже не малыш, в полном понимании этого слова, и ему уже нужны стихи для дошкольного возраста, потом для начального и среднего, старшего школьного возраста.


Сказки и стихи для малышей


Стихи для самых маленьких, должны быть в виде маленькой сказочки, такой веселой истории. Которую интересно слушать, она поучительна, и обязательно с крепко сложенным сюжетом, и идеальным слогом. Прибаутки для слабоумных, это 99% стихов для малышей, что вы можете увидеть в детских книгах. И на таких стихах, ну, вы точно не привьете вашему ребенку правильное восприятие поэзии.

Глупости «великих мойдодыров» — обязательно засядут в голове малыша и останутся там, на всю жизнь. И не имеет значения, короткие стихи вы читаете ребенку, или длинные. Никогда не руководствуйтесь длиной стихотворения при его выборе, это глупость. Не бывает легких стихов, бывает легкий и сладкий слог — учитесь понимать, учу.


Как выбрать стих, что читать ребенку

Как выбрать стих — что читать ребенку?

Здесь все очень просто. Не буду говорить про себя, не буду говорить про других. Но есть одно, что поможет вам в этом разобраться без любых советов и рекомендаций. Вы сами сможете руководствоваться этим советом, если не будете обращать внимания на профанацию от государства, и пропаганду от издательств.

Если детский стих — ложится на душу, это поэзия. Если нет, значит, это графомания. Здесь уже обмануться тяжело, поделки не пишут от души, их пишут за деньги графоманы, и такое чтиво, никак не ляжет на душу. Не пристанет к вашему сердцу. Вот такие стихотворения, и читайте вашему малышу, и читайте сами.

Песня Ослика Иа

Песня Ослика Иа

Ослик с песней, через мост Влево, вправо — крутит хвост: — Здесь хожу — домой, всегда Ля-ля-ля! И-а!.. И-а!.. Хоть и давит спину груз Ослик серенький — не трус Слева пропасть — дряхлый мост А он крутит с песней хвост: — Знаю я, пройти как мост Путь коварный, и не прост Здесь хожу — домой, всегда Ля-ля-ля! И-а!.. И-а!.. Перешел, и очень рад: — Нет чего смотреть назад

2019 © Александр Протасов


Этот детский стих я написал, вдохновившись рецензией на «Бычка». Словоблудия Агнии Барто. На то, примитивное чтиво, тот короткий стих, что не имеет ни начала ни конца, и не может быть рекомендован детям, ввиду глупого содержания, и не является маленьким стихом для малышей — одна большая глупость для слабоумных.

В образовательных целях, на примере "Песня Ослика Иа" я так развил сюжет, чтобы показать, как должно быть по логике вещей и какой это настоящий детский стих. Идет, опасность, ослик смелый, прошел и рад. Все понятно и ясно. Ребенку не надо объяснять про что, если он не понял про что написано, ну, какой же это, детский стих. С детскими песнями тоже самое, частое повторение бессмысленных куплетов, говорит что песня не высокого качества.


Что важно при чтении стихов для детей?

Самое главное что вы должны помнить, что ребенок не имеет жизненного опыта, и он не является искушенным читателем. Ему короткие стихи и детские песни, они все одинаковые, что дала мама, оно все хорошее. Поэтому, малыш не может сделать правильный вывод, где хорошо, а где плохо. Это когда он сможет сам анализировать и за его плечами будут сотни маленьких стихов и сотни больших поэм, "миллион" прослушанных песен, "тысячу" прочитанных сказок: вот,тогда он сможет оценить, а пока, нет.

Будьте внимательны и не обманитесь в вашем выборе стихов для ребенка. Вы должны привить ему хороший вкус и правильное восприятие поэзии. Даже отборные сорта лучших цветов, которые посадили в поле, но позабыли нужный уход — они без ухода не вырастут большими и красивым. Тоже самое, касается детей. Им, по природе, нравятся глупости: они смешные и очень привлекают сознание малыша, как и непристойные картинки и плохие слова.

Не думаю, что ребенок должен сам выбирать что ему читать и какую песню слушать. Для выбора всего этого, есть родители, которые хотят вырастить достойное продолжение своему роду, а не пополнения стада баранов, что живут общественным мнением и не имеют своей личной точки зрения.



Какие они, лучшие песни для детей

Какие они — лучшие песни для детей?

С песнями для детей, не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Но прежде, чем продвигаться дальше, назовите какие детские песни вы знаете. Неужели много?

Скажу без гадания, и это будет точно. Почти все ваши детские песни, они из мультфильмов. Песни Шаинского, многие из них на стихи Юрия Энтина.

  • Антошка

  • Голубой вагон

  • Если с другом вышел в путь

  • Вместе весело шагать

  • Дважды два – четыре

  • Крейсер "Аврора"

  • В траве сидел кузнечик

  • Пой частушки, Бабка Ёжка

И многие другие. Про качество музыки песен Шаинского, у меня вопросов нет, как их нет на песни Энтина. Я не собираюсь их сравнивать, на фоне кого они будут выглядеть бледно, и не собираюсь разбирать их творчество — у нас с вами, разговор совсем о другом.





Песни из мультиков — полноценные песни?

Но если мы копнём более глубже, песни из мультфильмов, их нельзя назвать полноценными детскими песнями. Это песни персонажей, а не те песни что можно петь детям. Уловите суть. Эти детские песни: без мультиков, они — ноль. Как пример моим словам, песня из мультфильма «Летучий корабль»


Пой частушки, Бабка Ёжка

Растяни меха гармошка, Эх, играй, наяривай. Пой частушки, бабка-ёжка, Пой, не разговаривай. Я была навеселе, И летала на метле, Хоть сама не верю я В эти суеверия. Шла лесною стороной, Увязался чёрт за мной, Думала мужчина, Что за чертовщина? Повернула я домой, Снова чёрт идет за мной, Плюнула на плешь ему И послала к лешему. Самый вредный из людей Это сказочник-злодей, Очень врун искусный, Жаль, что он не вкусный. Растяни меха гармошка, Эх, играй, наяривай. Пой частушки, бабка-ёжка, Пой, не разговаривай.

Слова © Юрия Энтина
Музыка © Максим Дунаевский


Детская песенка с мультфильма, она там на своем месте и все класс. И звучит, и слова — придраться почти не к чему, но сейчас не об этом. А, о том, что лежит на самой поверхности, но мы не можем, или не хотим это увидеть. Задайте себе эти вопросы:


  1. Это детская песня, или все-таки мультфильм детский?

  2. Где ребенок может ее петь, или будет он это делать?

  3. Без мультфильма — имеет она, вообще, какой вес?

  4. А слова песни — без музыки и мультфильма: они, как?

  5. Можно эту детскую песню слушать через плеер, отдельно от мультика?

И ответьте, хотя бы себе, на них честно. Эти песни не крутят даже по радио, не говоря о том, чтобы покупать диск и крутить на магнитофоне. Это, неполноценные песни, и не совсем полноценная музыка. Такая музыка и песни для детей, это — декорация, фон второго плана для мультипликации. Предложите вашему ребенку, или послушать детскую песенку с мультфильма, или посмотреть сам мультфильм, но только, что-нибудь одно.

Руб за сто даю, никто не согласится слушать эти детские песни. Вот, как все просто, и не надо искать подвоха, так оно и есть. Эти песни, ноль на палочке. Ребёнку надо давать слушать, качественную и мелодичную музыку, а не выбирать: детское оно, или, еще какое. Хорошая музыка не бывает детской. Она просто хорошая, и все.

Давайте сразу возьмем, еще одну детскую песню из мультфильма.


Песенка про кузнечика

В траве сидел кузнечик, В траве сидел кузнечик. Совсем как огуречик, Зелененький он был. Представьте себе, представьте себе, Совсем как огуречик. Представьте себе, представьте себе, Зелененький он был. Он ел одну лишь травку, Он ел одну лишь травку, Не трогал и козявку И с мухами дружил. Представьте себе, представьте себе, Не трогал и козявку. Представьте себе, представьте себе, И с мухами дружил. Но вот пришла лягушка, Но вот пришла лягушка - Прожорливое брюшко - И съела кузнеца. Представьте себе, представьте себе, Прожорливое брюшко. Представьте себе, представьте себе, И съела кузнеца. Не думал, не гадал он, Не думал, не гадал он, Никак не ожидал он Такого вот конца. Представьте себе, представьте себе, Никак не ожидал он. Представьте себе, представьте себе, Такого вот конца.

Слова © Hиколая Носова
Музыка © Юрия Шаинского


Ответив на вопросы из верхнего списка, вы надеюсь теперь поняли, почему нельзя назвать эти песенки, полноценными песнями для детей. Без яркого образа из мультфильмов, они ноль на палочке. Но дальше еще интересней, все детские песни из вашего списка они почти все из мультфильмов.

Песня про кузнечика, если в нее вдуматься и забыть про музыку и мультфильм. Ее текст убогий, дичь еще та. Вы это, случайно, не заметили? Это не песни для детей, это мультфильмы детские, не надо себя обманывать. Сами песенки, их голый текст, он убог до предела. Грош цена всем этим песням, как самостоятельным произведениям. В песне главное — музыка, слова второстепенны.

Зарубежную музыку когда слушаете — много понимаете? А музыка, класс, не правда ли? Слова по барабану, хотя там такое, если вслушаться, оно, в своем большинстве, похлеще «кузнечика» будет.

Поэтому вывод с этого можно сделать такой, что детской песней может называться только самостоятельное произведение, что, например, могут запеть дети в походе, или где там, у костра, в песочнице. Остальное все мультфильмы. Это как песня "Миллион алых роз", ее можно напеть, и это самостоятельное произведение, такие должные быть песни для детей. И именно, песни, а не музыка. Откройте глаза шире, когда будете читать это — все пропускают мимо ушей, что дети напевают только классные песни, а не детские. Хиты с радио, и то, что слушаете вы сами.

Я специально скачал все детские песни из мультфильмов, чтобы проанализировать их текст — одним словом «кузнечик». Ребенок должен слушать не детские песни, а хорошую и веселую музыку. Вот музыка бывает детской, и это доказывать не надо. Но это только, в самом маленьком возрасте такое можно слушать. Вы сами знаете что слушают ваши дети, нет там, ни Шаинского, ни Энтина.


Дешевое искусство

Продолжая тему о песнях для детей, из мультфильмов и кино, думаю, стоит более основательно обосновать мою точку зрения. И первым делом, что просится само-собой: что нет никакого искусства, все эти песни писались под заказ, с четкими требованиями к определенной сцене, автор писал исключительно ради наживы, и песни — это не поэзия.

Посмотрите, ради интереса, на то, какие стихи пишут эти "поэты-песенники", где голый текст и исключительно душа произведения, во всей своей красе, или во всей убогости. Посмотрите, и сразу прозреете. Посмотрите на настоящие песни этих "великих" композиторов, не песни с мультфильмов — много вы их по радио слышали? Лично я, ни одной.

Без визуальной и аудио поддержки эти детские песенки, их голый текст — не стоит и ломаного гроша. На самостоятельное плавание они не способны. Очень наглядный пример, что музыка, это все, а слова ничего. Может нам продемонстрировать, одна очень популярная детская песенка Мишка Гумми Бер(Gummy Bear), которая собрала на Ютуб почти 2 миллиарда просмотров. Вы не поймете ни одного слова что поет медведь, но в один голос скажите, что песенка класс.


Песенка Мишки Гумми Бер


Зарубежные песни для детей Gummy Bear

Другой пример, еще более наглядный: популярная детская мелодия «Танец Маленьких Утят(Little duck dance) музыка вообще без слов, но тем не менее. Всеми любима и знакома. Поэтому воспринимать детские песни надо исключительно по мелодии, а не по словам. Текст детских песен, да и взрослых, в том числе — это, в своем большинстве «кузнечик». Посмотрите на эстраду, какой бред они там несут, но мелодия тянет, как паровоз, и бездарное исполнение и глупые слова. Музыка, где слова играют более значимую роль чем все остальное, это «Шансон», но так как, мы говорим о детских песнях, то не будем это обобщать.


Танец Маленьких Утят


Зарубежная музыка "Танец Маленьких Утят"



Народные детские песни два веселых гуся

Народные детские песни, или народная глупость?

А теперь, обратите ваше внимание на примитив "Два веселых гуся", который подписывают как: народные песни для детей.


Два веселых гуся

Жили у бабуси два веселых гуся, Один — серый, другой — белый, Два веселых гуся, Один — серый, другой — белый, Два веселых гуся! Мыли гуси лапки в луже у канавки, Один — серый, другой — белый, Спрятались в канавке, Один — серый, другой — белый, Спрятались в канавке! Вот кричит бабуся — «Ой, пропали гуси!» Один — серый, другой — белый, Гуси мои, гуси! Один — серый, другой — белый, Гуси мои, гуси! Выходили гуси — кланялись бабусе! Один — серый, другой — белый, Кланялись бабусе, Один — серый, другой — белый, Кланялись бабусе!

Народная детская песня


Все смотрели этот мультфильм, слышали эту песню, поэтому сразу скажу: что песня, что мультфильм — продукт для слабоумных. Слова глупые, музыка примитивная. От одного слова "народное", держитесь подальше и берегите от этой дешевой черни своих детей.Пускай эти прибаутки для полоумных: смотрят и читают, сами издатели и мультипликаторы. За народное, гонораров платить не надо, поэтому у них, оно идет на ура.

"Жили у бабуси два веселых гуся", а как это "веселые гуси". Смеяться не надо. Эта глупость, с этой якобы детской песенки она прочно засядет в голове вашего ребенка. А потом пойдут веселые тараканы с лягушками, и всё, всё, всё, неадекватное и глупое. Но, даже, и не в этом дело. Песня про гусей, дешевая поделка в дешевом исполнении. И от таких поделок надо держаться подальше. Они думают что вашим детям такое пойдет. И чем глупей песенка или стишок для малышей, тем лучше. Докажите им обратное: игнорируйте эти поделки и учите ваших детей чтобы они знали, как называются глупости. Скажите вашему малышу, что текст "Два веселых гуся" какой-то алкоголик с села на заборе написал, а жадные до денег издатели и мультипликаторы, списали это оттуда.

Что на самом деле, так и есть.