Русская классика — мрак, или свет?

 Русская классика — мрак, или свет?

То, что вся русская классика держится только на принудительном поводке общего образования и пенсионерах, это думаю доказывать никому не надо. Но сегодня разговор у нас, совсем о другом. Сказать, что многие не понимают самой сути слова «классика», это не сказать ничего. Основная масса русских людей просто уверенны, что если «это» называют классикой, то это обязательно, такой эталон качества, самое лучшее.

Хочу вас огорчить, уважаемые читатели. Но что находится под маркировкой "классика", это не только, не самое лучшее. Такое обозначение не имеет ничего общего с качеством, вообще, как таковым. Русская классика литературы: алкоголики, наркоманы, городские сумасшедшие, и лишь малая часть — графоманы.


Классика — как посмертный приговор всей русской литературе

Все мы видим, читали, сколько в русской классике откровенной графомании, очень слабых текстов и просто уродливых стишков, которые даже не тянут на поэт года на стихиру. И многие современные школьники пишут лучше, некоторой части этих привилегированных. А вы, вообще, задумаывались, что такое русская литература?


Классика — то, что каждый считает нужным прочесть и никто не читает.

Марк Твен


В доказательство моим словам, я приведу один наглядный пример, из "творчества" Владимира Маяковского, который причислен к классике, но, в тоже время:


Тучкины штучки

Плыли по небу тучки. Тучек — четыре штучки: от первой до третьей — люди, четвертая была верблюдик. К ним, любопытством объятая, по дороге пристала пятая, от нее в небосинем лоне разбежались за слоником слоник. И, не знаю, спугнула шестая ли, тучки взяли все — и растаяли. И следом за ними, гонясь и сжирав, солнце погналось — желтый жираф.

© В.Маяковский


Заметьте, что это не только полная графомания, а шиза сто пятой степени. Несмотря на то, что маркируется, как классика.

Давайте вместе посмотрим, как понятие "классика" трактуется в Википедии:


Классика — в широком смысле «показательный, характерный, типичный». Возникший в таком виде.

Википедия

Тексты классические — романы и стихи графоманские

Не хочу много говорить, объясню доступно. Статья в первую очередь написана школьникам, поэтому никаких заумных слов и трудноусвояемых выражений. Когда говорят «поэзия серебряного века». Не надо ничего думать лишнего, нет никакого серебряного века, а есть кучка поэтов и графоманов того времени, которые отделены в такую группу, которую так обозначают.

Русская классика, то классикой. Но в тоже время, это не является литературой в полном смысле понимания вопроса, что такое настоящая литература. Потому что ее изучение происходит по принуждению. Потому что целые литературные институты занимаются профанацией, растолковывая нам бред ремесленника с 19-20 века: говорят нам как надо понимать его писанину.

Вы это поняли? У них уже не обязательно понимать текст исключительно из смысла предложений. А другая, еще большая проблема всей классики — эти авторы, которых причисляют к классике литературы. Они не были лучшими писателями и поэтами своего время. В основном это переводчики зарубежной литературы. Это, в априори не может называться русской литературой. По ссылке более подробно.


Классика, что в этом слове

Пустота! И не более: слово из 8 букв. Поэтому не придавайте ей даже малейшего значения. Закончится ваша школа, и с ней вся классика. :) Это правда жизни такая — в дальнейшем вы будете сами выбирать, что читать. И это будет настоящая, качественная литература.

Про классику вам надо помнить лишь одно: запомните это, чтобы учителя не морочали вам голову — она просто говорит, что некоторые вот так писали и сочиняли в данной культуре в указанном времени. Ни больше ни меньше. Качество здесь не причем. Совсем не причём. Пушкин литературный вор, вообще не был способен на своё. Одни горбатые переводы зарубежной литературы. И оно в тоже время, русская классика. Вы это поняли?


Рукотворная: русская классика литературы

Не согласно качеству текстов, а согласно хотелкам людей при должности: все без исключения персонажы с школьных учебников. Нам оттуда корчат свои свинячьи рыла — литературные барыги с темных веков: жирно мажут своей графоманией русскую душу. У меня в блоге есть целая подборка критики русских писателей и поэтов. Поэтому здесь без примеров.

Вы и без меня знаете что в большинстве случаев, особенно в русской литературе, там есть некоторое количество таких «классиков»: которые из списка городские сумасшедшие, а другие, совсем посторонние в литературе люди. Их явление в русской литературе, можно обьяснить исключительно, как волшебство.

Вот, что в детской литературе делает Чуковский? Что он забыл в школьных учебниках, этот торчок с тухлыми мозгами? Разве его глупости, извращенные страшилки на африканскую тему, и в тоже время множество плагиата, это кому надо? Поэтому, советую вам не заморачиваться над «классикой» теперь вы знаете понятие этого слова.


Тот, кто родится классиком, не умирает. О нем забывают.
Станислав Ежи Лец

Советская власть полностью скомпрометировала, само понятие слова и значение «классика», и похоже, не скоро все станет на свои места. В отличие от Гомера и Шекспира, которые заняли свои места в классике по праву превосходства их литературного мастерства, большинство, и не только в русской классике, не достойны называться даже их тенью. И в тоже время, большинство обычных людей не задаются простым и логичным вопросом: а что такого великого написала, эта, так называемая русская "классика" литературы, что о ней столько разговоров(по сути: громогласных понтов)? А зря!