Уроки рисования для детей

Уроки рисования для детей

Уроки рисования для детей: от простого к сложному. Навык рисования, будет посложней чем забить ровно гвоздь в доску. Уметь хорошо рисовать и учить рисовать, это, как небо и земля. И в тоже время — рисование, это искусство. Научиться рисовать котика или собачку по эскизам художника, это просто. А вот нарисовать собачку самому — с головы или с натуры, это уже надо знать основы рисования.

Но, не стоит пугаться. Тема рисования, её теория, она простая и не объёмная. Её можно выучить за пару недель. Плюс пару недель на освоение техники рисования и далее, только практика. Уроки рисования для детей, это те азы без которых не обойтись, не только художнику, а любому, кто хочет уметь хорошо рисовать.



От простого к сложному

Выбирая изобразительное искусство как самовыражение, мы должны понимать, что есть основы — как и в литературе, драматургии или музыке, — которые надо изучить, чтобы двигаться дальше. Наберитесь смелости поверить своим глазам и нарисовать так, как видите вы... Именно это делает вас художником... Чтобы научиться рисовать, нужно рисовать, рисовать и рисовать.

Эндрю Лумис


Рисование для детей


  1. Как начать рисовать (с чего начинается рисунок). Фундаментальное знание рисования.

  2. Рисование в масштабе

  3. Как нарисовать котика и котёнка карандашом

  4. Принцип рисования — база

  5. Как научиться рисовать ❓❓❓ Правда, которую не хотят слышать

  6. Как нарисовать глаз 👀 Рисование фотореалистичного глаза простым карандашом: настоящие глаза

  7. Глазомер и методы его развития 👁 Наука 2.0 — глазомер человека

  8. Что такое негативное пространство. Техника рисования

Живописец, бессмысленно срисовывающий, руководствуясь практикой и суждением глаза, подобен зеркалу, которое отражает все противопоставленные ему предметы, не обладая знанием их.

Леонардо да Винчи


  1. Пропорции головы человека. Рисунок простым карандашом

  2. Для чего копируют картины известных художников?

  3. Как делают графитовые карандаши: каждый художник желает знать.

  4. Рисунок, от простого к сложному: чертёж, эскиз, этюд, скетч. Рисование для всех

  5. Как научиться рисовать 🎨 Рисование без проблем

  6. Правда и ложь: рисовать 50 набросков, 50 скетчей в день, и через три месяца... рисуешь, как художник

Я предпочитаю рисовать человеческие глаза, а не соборы, потому что в глазах есть что-то такое, чего в соборах не найдешь... человеческая душа.

Винсент Ван Гог


  1. Научиться рисовать может каждый... Секреты рисования

  2. Как научиться рисовать из головы а не срисовывать

  3. Рисование — ремесло, или искусство


Дорогой рисования

Когда вы выучите теорию рисования, овладеете некоторыми техниками — учитесь дальше. Овладевайте техникой рисования «больших» художников. Смотрите как они рисуют, и у каждого берите только лучшее (только современных и тех, кто лично вас восхищает, потому что большая часть, как бы "шедевров" с глубокой деревни 17, 18, 19, веков, это мазня, которая цениится исключительно за цену и её историческую ценность. Как пример, смотрите нижний автопорет Pablo Picasso, который хвалят и оно, это гуано, как бы шедевр изобразительного искусства, что стоит огромных денег).


Пабло Пикасо автопортрет

Неужели надо подражать и срисовывать такое? Не только такое, а даже адекватное, его полностью не надо копировать. В вашем творчестве вы должны ровняться на ваш личный эталон, и при этом, жаелательно пораньше определиться, что вы хотите рисовать: портреты, пейзажи или мультипликационных персонажей...

Только, «большой», художник от Бога, может рисовать всё (на высоком уровне), это важно для понимания. И большой, это не тот, кто дорого стоит в галлереях и его картины висят в музеях, а тот, кто лично для вас большой, на данный день, и вы желаете превзойти его в мастерстве — потом это будет другой, потом будете состязаться в мастерстве, исключительно сами с собой. 😁



рисования для детей

Тяжело ли, научиться рисовать?

Почему мне пришла мысль сделать страницу, где всё посвящено рисованию, проста — сам недавно увлёкся рисованием. И когда я перелопатил тонны информации по рисованию, я понял одну простую истину. Нельзя научиться рисовать (Имеется ввиду, чтобы стать признанным художником, по призванию). Можно только овладеть техниками рисования.

Единственное, что я могу вас научить в рисовании делать правильно, это как правильно точить карандаш ✐. А как вы будете им пользоваться и что у вас будет выходить, это уже как Бог дал, или не дал. Никогда не воспринимайте исскуство, как ремесло. И, то. Обучение, даже, любому ремеслу: не каждому дано гвозди прямо бить.

Это как поэзия, которой я не учился и у меня всё, само-собой. И в этом вопросе, я вам могу сказать точно, что учат писать романы и стихи: настоящие сумасшедшие. Писатель и поэт сам знает как надо. Думаю, и рисованию учиться не надо, кроме голой теории: пространство, перспектива и анатомия (техника не столь важна если вы сами видите как надо, должно быть. Просто уверен, что с раза с сто пятого найдёте свой путь к достижению результата. Хотя, потратить недельку, чтобы ознакомиться с техникой, желательно.). И желательно учить теорию по специализированным учебникам, по данной нужной теме. Особенно перспектива и анатомия.


Рисование — искусство или навык?

Техника рисования, это не искусство — это легко выучить, если у вас хороший учитель, но только не художник с черезвычайно «ровными руками», у которого при виде "чёрного квадрата" Малевича наступает эйфория. Тот научит вместе с нужным — передаст все свои ошибки, свой стиль и многое другое, что совсем не надо. Уловите суть академического рисования: всех учат одинаково, как считает нужным преподаватель (программа написанная тем же, одним, двумя, тремя художниками. Как, они видят).

А я вот вижу по другом. И все книги по рисованию тому доказательство, везде качество подачи информации разное, как и качество рисунков самих преподавателей. А так спросить: «Как же ты, «батенька», учишь, если сам рисовать не можешь? Неужели очередь за твоими шедеврами стоит? По логике вещей, если учит, значит лучше всех, не правда ли? Но, получается обратное.


Искусство видеть

На данном этапе моего творческого развития в рисовании, я не могу подтвердить это личным примером. Взять любого надутого художника-преподователя и разобрать его каляки-маляки по капелькам. Но я художник в душе, поверьте на слово: все эти учителя из интернета — более 90% из всех, рисовальщики-любители. Независимо от их стажа рисования, орденов и медалей, прочей надутой псевдоважности. В основном переводят и раскрашивают.

Но я могу оценить качества рисунка, и сразу вижу все костыли. Серьёзные художники, как правило, они не учат — различают данный богом дар, разницу от картошки. Я же не учу, как надо писать стихи, а мог бы запросто: набрать тысячи учеников, и вешал бы лапшу, пока деньги класть некуда было. Открою вам маленькую тайну: все мои художественные произведения: стихи и проза — складывается всё само-собой, в удовольствие и без напряга.

Я не знаю, как надо по правилам что-либо складывать — у меня свои правила: писать от души и с душою. Думаю, что у настоящего художника тоже самое и ему больше ничего не надо.

Страница «Уроки рисования для детей» будет пополняться контентом время от времени. Заглядывайте сюда иногда, и вы обязательно научитесь хорошо рисовать, без всяких академий и много лет в пустую потраченного времени. Узнаете, только самое необходимое и нужное. Но, а в остальное время: практикуйте и ещё раз, практикуйте — учитесь рисовать. Уроки рисования поданы не по принципу от первого до... поэтому, можете выбирать любой урок в независимости от его нумерации.