Басни для детей (◕‿◕) Мораль в стихах

Басни для детей (◕‿◕)  Мораль в стихах

Басни для детей — басни которые написаны именно для детей. А не будто для детей. Вот, одна из главных, но не самая главная проблема русской литературы. Которую многие пропускают мимо ушей. Учат детей на литературе, которая не предназначена для детского восприятия. Учат на книгах для взрослых. Вся классика русской литература, тому пример.

Манипуляторов общественным мнением сразу придется окунуть в честную критику по самые уши. Никто же, не будет отрицать, что все здравомыслящие родители запрещают своему чаду смотреть кино для взрослых.

В чем вопрос? Литература тоже самое. Как, и игры, вещи для взрослых... и все остальное, что не предназначено для детей. Поэтому, на этой странице: именно про басни для детей. Что теперь называется русская басня. Для темы, которую хотите изучить более подробно: переходите по соотвествующим ссылкам.


Примеры детской басни

Для понимания вопроса. Отделяем мух от котлет. И отправляем переводы Ивана Крылова в зарубежную литературу для взрослых. И это само справедливо, потому что, так: оно, и есть. Эти переводы не басни для детей. А Эзоп и Лафонтен, мировая басня для взрослой аудитории. Это не русская литература, а иностранная. Более подробно по самой верхней ссылке этой страницы.


Басня "Красный платок"


У куклы Марины, есть красный платок
Такой он красивый — на зависть чуток
Всем куклам! Всем куклам! И даже коню
Ну, завидно, тоже  — красиво ему!

Все знают! Все знают — Марины платок
От юга квартиры, и в зал — на восток
Что нет в жизни краше, нет вещи ценней
Которая в зависть, а ты вместе с ней

2020 © Александр Протасов


Детская басня "Красный платок" в изначальном виде детское произведение, как многие смогут в этом убедиться. Вот, что такое русская басня. Настоящее произведения для детей.


Басни для детей и стихи для взрослых отличаются по нескольким параметрам.


  1. Во-первых, тематика басен для детей обычно проще и ближе к детскому восприятию мира. В них часто затрагиваются темы дружбы, семьи, игр, животных, природы и сказок. Взрослые стихи же могут затрагивать более сложные и глубокие темы, такие как любовь, смерть, философия, политика и социальные проблемы.

  2. Второе отличие – это язык и стиль басен для детей. Басни для детей написаны простым и понятным языком, чтобы дети могли легко понимать их и учиться на них. Посмотрите еще раз на басню "Красный платок" Также стихи для детей часто имеют более ритмичную и мелодичную форму, что облегчает их запоминание и произношение. Взрослые басни, как правило написаны графоманами, вроде Крылова и более сложным языком и содержать более абстрактные образы и идеи. .

  3. Третье отличие – это использование образов и метафор в баснях для детей и взрослых. Басни для взрослых часто используют более сложные образы и метафоры, которые требуют от читателя определенного уровня понимания и интерпретации. Стихи для детей, как правило, используют более прямые и простые образы, которые легче понять и запомнить.

Все что сказано в верхних пунктах это относится для детских басен, что предназначены для младшего школьного возраста. Басни для детей постарше, здесь критерий другой. Он описывается в теме "Русская басня". Переходите по ссылке для ознакомления.