В мире интересного и необычного

В мире интересного и необычного

В мире интересного и необычного, мы не только можем очутиться в наших розовых снах. В таком мире мы уже живем. Наша планета — содержит еще столько неразгаданных тайн и загадок, что это не прочтешь даже в фантастических романах. Самые интересные факты из нашей жизни, что связано буквально со всем что касается человека — собрано на это странице.


Не спеши судить о трех вещах: о Боге, пока не удостоверишься в вере своей. О чужих поступках, пока не вспомнишь о своих... и о завтрашнем дне, пока не увидишь рассвета...

Жизнь


Какие размеры имеет статуя Свободы в Нью-Йорке?

Возвышающаяся у входа в Нью-Йоркскую гавань статуя Свободы имеет следующие размеры:

– высота от основания пьедестала (включая факел) – 91,5 метра;

– высота фигуры (включая факел) – 45,3 метра;

– высота от подошвы фигуры до макушки головы – 33,8 метра;

– длина руки – 12,8 метра;

– длина кисти руки – 4,9 метра;

– длина указательного пальца – 2,4 метра;

– размеры ногтя на руке – 40x25 сантиметров.

Статуя Свободы – дар французского народа Соединенным Штатам. Кстати, правая рука знаменитой статуи (с факелом) пересекала Атлантический океан трижды. Впервые ее доставили в США в 1876 году для выставки, на которой шел сбор средств для сооружения пьедестала статуи. В 1882 году руку вернули во Францию, где присоединили к остальной фигуре и уже окончательно отвезли в Нью-Йорк.


Почему публикация астрологических прогнозов в газетах не безобидна?

Согласно закону всемирного тяготения, планеты и звезды действуют на предметы на Земле, однако сила этого действия настолько ничтожна, что ее нельзя сравнить даже с дуновением воздуха от взмаха крыльев насекомого. Что касается действия планет и звезд на психологическое состояние человека, то оно действительно может быть весьма ощутимым – благодаря астрологическим прогнозам, оказывающим, как это ни печально, вполне реальное влияние на некоторых людей.

Проявляется это влияние исключительно через самовнушение, благодатной почвой для которого являются невежество и подавленность духа. Поэтому публикация астрологических прогнозов в газетах, особенно серьезных, пользующихся доверием читателей, не является невинной забавой. Те несчастные, которые этим прогнозам верят, могут, следуя ложным советам, искалечить себе жизнь. Вот такое бывает, в мире интересного и необычного.


Сто интересных и необычных фактов

Сто интересных и необычных фактов


Как частота бритья связана с состоянием здоровья мужчины?

Английские врачи из Бристольского университета обнаружили связь частоты бритья со здоровьем мужчин. На протяжении 20 лет они наблюдали за 2438 мужчинами в возрасте от 45 до 59 лет, разделив их на две группы: тех, кто брился каждый день или даже дважды в день, и тех, кто мог 1–2 раза в неделю пропустить эту утреннюю процедуру. Оказалось, что за время наблюдений в первой группе от инфарктов и инсультов скончался 31 процент мужчин, а во второй – 45 процентов. При этом риск инсульта у редко бреющихся на 90 процентов выше, а инфаркта – на 30 процентов выше, чем у аккуратистов. Однозначного ответа на вопрос, чем объясняется такая зависимость, пока нет.


Является ли Уильям Шекспир одним из авторов англоязычной версии Библии?

В 1604 году английский король Яков I нанял 54 лучших писателей и ученых страны для создания новой английской версии Библии. Некоторые исследователи считают, что среди участников этого проекта мог быть и Уильям Шекспир. В качестве доказательства своей точки зрения они приводят следующий факт: в тексте данной версии Библии 46-м словом от начала 46-го псалма является «shake», а 46-м словом от конца того же 46-го псалма – слово «spear» (вместе – Shakespeare, Шекспир). Кроме того, Шекспиру, который увлекался криптографией, в год завершения работы над указанной версией Библии было 46 лет. Не исключено, однако, что приведенные факты – просто совпадение.


Какой возраст женщины называют бальзаковским и почему?

Бальзаковским называют возраст женщины от 30 до 40 лет. Название произошло от фамилии французского писателя Оноре де Бальзака (1799–1850), в романах которого фигурируют женщины преимущественно этого возраста.


Где и когда появились кроссворды?

Первые кроссворды (англ. cross-word – крест + слово) появились в XIX веке в английских детских книжках. Вскоре после этого разгадывание кроссвордов стало популярным времяпровождением взрослых жителей США. Первый современный кроссворд был напечатан в одной из нью-йоркских газет в воскресенье 21 декабря 1913 года. В начале 1920-х годов большинство ведущих американских газет печатали хотя бы один кроссворд в каждом выпуске.


Почему пуговицы на мужской одежде пришиты справа, а на женской – слева?

Указанная традиция восходит к временам, когда дамы одевались и раздевались с помощью служанок. Поскольку большинство людей владеют правой рукой лучше, чем левой, при таком расположении пуговиц их легче застёгивать и расстегивать – мужчине на собственной одежде, а женщине на одежде хозяйки (или мужчине на одежде возлюбленной).


Какая профессия самая опасная в мире?

Самая опасная профессия – рыбак. По сведениям ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН), в мире ежедневно гибнут в среднем 70 рыбаков, преимущественно в океанских и морских водах.


Что человеку нужно для счастья?

Опросы, проведённые в 15 странах мира – от самых богатых до самых бедных, – показали, что людям независимо от того, где они живут, для счастья нужны очень простые условия. Профессор психологии из Эдинбургского университета (Великобритания) Майкл Бауэр разработал по заказу Всемирной организации здравоохранения опросник, в котором надо было отметить баллами от 1 до 10 те моменты, которые важны для удовлетворённости жизнью (единица – наименее важные, десятка – самые важные).

Оказалось, что первые 4 места в получившемся списке занимают способность ежедневно обходиться без посторонней помощи, хорошие зрение и слух, наличие энергии для жизни и способность двигаться. Материальная обеспеченность оказалась во второй половине списка. На последние места попали два фактора – внешняя красота и удовлетворённость сексуальной жизнью.



Необычные природные явления


10 Невероятных Архитектурных Шедевров


Чудеса света - Уроки тётушки Совы