Лисица и виноград 🍇 Правильная мораль, Александр Протасов [Детские басни]

Лисица и виноград 🍇 Правильная мораль, Александр Протасов

Лисица и виноград 🍇 Правильная мораль, Александр Протасов: басня не просто так вышла под моего пера. Как всегда, вдохновившись критикой, в данном случае глупостью под подписью Эзоп, которую поставили на костыли русской невежественности Ваня Крылов и Лев Толстой.

Пришлось брать все в свои руки и раставить точки над "и" — выпрямлить глупость до ровной мысли. Которая будет ласкать сознание детей, подносить мораль в удобно перевариваемом виде для подростающего поколения. В тоже время смывает вековой навоз словесной жвачки вышеперечисленных персонажей на помойку истории.


Детские басни: Лисица и виноград

Однажды жарким летним днем Лис прогуливался по фруктовому саду и случайно наткнулся на гроздь винограда. Лоза ломилась от тяжести вкусно-красивого фрукта — который небрежно повис высоко на ветке абрикосового дерева.

— То что надо, чтобы утолить мою жажду, — облизнулся Лис.

Он отступил на несколько шагов от дерева. Взял разбег, разбежался и прыгнул, но не удачно — промахнулся и не достал кисть винограда.

Но жажда вкусить сочный плод не давала покоя. Еще попытка, одна, вторая, и даже пятая не дали Лису сорвать виноград.

Что очень расстроило рыжехвостого.

—Да, что там, тот, виноград! Отсюда вижу, что зеленый! — махнул он лапой, развернулся на сто восемьдесят градусов, и пошел дальше по своим делам.

Через час по той самой дороге шла Лиса. Увидела гроздь, и тоже подумала, что будет кстати, в такую жаркую погоду. Скушать вкусного винограда.

Взяла разбег, разбежалась и прыгнула, но тоже не удачно — промахнулась и на второй, и на все последующие попытки достать.

Постояла, постояла она под деревом — подумала, подумала.

— О! — пришла ей светлая мысль, которая дала зубам команду перегрызть виноградную лозу. Сочная виноградная кисть упала прямо Лисице по лбу.

Да, какая, там шишка! Лиса даже подпрыгнула от радости. Что в невероятно жаркий день, у нее такая вкусная добыча, которая досталась не с помощью большой силы, а с пришедшей вовремя: большой и правильной мысли. И нет никакого секрета, все известно давно, что даже самые большие мысли с легкостью способны вместиться в те маленькие извилины в голове, которые упрощают жизнь. При условии, что надо думать.


1 Редакция басни для детей "Лисица и виноград" может отличаться содержанием после выхода в следующих редакциях.


Неправильный виноград

Плагиат Ивана Крылова — весь, не только эта басня — который выдается за оригинал, но на самом деле, что еще хуже: является тухлой проблемой русской литературы, когда зарубежная литература выдается за русскую. Это дно русской души, которая поносит западные ценности, но пользуется ее благами — выдает за свое ее достижения (Для внутреннего рынка простаков).

Моральный аспект такого положения вещей в нашей, русской литературе, он вне морали — антиморальный. Преступление перед всем русским обществом, налицо. Кому это выгодно думать не надо, все уже озвучено до вас. Переходите по ссылке там подробно.