Чуковский — стукач, или кретин?

Чуковский — стукач, или кретин?

Корней Чуковский — стукач, или кретин? Честно говоря, этот вопрос давно не стоит у меня на повестке дня. Написав на Чуковского объективную критику, я полностью разобрался с этим вопросом. Единственное, по какому вопросу я не мог апеллировать в этой критике, то, какие наркотические средства употреблял, или не употреблял этот персонаж. Я ему не наливал, и когда он набирал шприц, или что нюхал, жевал, просто закидывал в свое гнилое брюхо, тоже, при этом не присутствовал.

Поэтому, до сегодняшнего дня не понимал — почему? Почему и откуда, эти неадекватные писульки, что писал Чуковский? Когда читаешь его буквы, сразу всплывает образ человека с затуманенным сознанием, который живет в каком-то особом мире. Однотипная, муть зеленая, из серии «Все про Африку», и в очень скверном исполнении, что: с точки зрения литературы, а особенно с точки зрения здравого смысла.

Но это все, до сегодняшнего дня: графоман и необразованный писаЙтель. Когда я нашел то, что раскрыло образ этого человека, еще больше и понятней. Теперь все по другому, и только по существу и под своими именами. Поспешу поделиться с вами этой информацией, что будет последним гвоздем, в литературном гробу этого чуда в перьях, которое писало глупости нашим детям, залезло туда, куда душой не доросло.


Чуковский = стукач

Раньше это было тайной, и писавший нижние буквы персонаж, никак даже не задумывался, что оно, в один прекрасный день станет достоянием общественности. Кто бы это узнал, в те дни, когда небыло интернета, и кто бы подумал, что это вообще все всерьез. А, нет! Серьезно, серьезней нет.

Начинается это так:


Глубокоуважаемый Иосиф Виссарионович!

После долгих колебаний я наконец-то решился написать Вам это письмо. Его тема — советские дети.


Правильно вы все поняли. Корней Чуковский написал, и отослал руководству страны советов, ее правителю Сталину, письмо. Вроде это уже должно было подсказать нам: «Эй, чудо! Ты в своем уме, Сталину письма писать! Неужели советский вождь будет кляузу читать». Что было в этом письме, честно говоря, я от его содержимого получил неприятный осадок на душе, что я опускаюсь на уровень неадекватного человека, и пишу об этом персонаже: трачу на это время.

Единственно, в чем я был уверен, что делаю всё правильно: «Не место сумасшедшим графоманам в детской литературе». Буду писать, пока снежным комом, эта вся чернокнижная мразь не скатится на помойку литературы и не предастся забвению в первую очередь, и публичному осуждению во-вторую. Когда развенчание всех этих мифов о великих детских писателях и поэтах, станет нормой для большей части русского общества.


[Есть] обширная группа детей, моральное разложение которых внушает мне большую тревогу... Около месяца назад в Машковом переулке у меня на глазах был задержан карманный вор, [который] до сих пор как ни в чем не бывало учится в 613-й школе... во втором классе... Фамилия этого школьника Шагай... Районо возражает против его исключения... мне известно большое количество школ, где имеются социально опасные дети, которых необходимо оттуда изъять... Вот, например, 135-я школа Советского района... в классе 3-В есть четверка: Валя Царицын, Юра Хромов, Миша Шаховцев, Апрелов, представляющая резкий контраст со всем остальным коллективом... Сережа Королев, ученик 1-го класса В, занимался карманными кражами в кинотеатре ... я видел 10-летних мальчишек, которые бросали пригоршни пыли в глаза обезьянкам [в зоопарке]...


Обратите внимание, на мотив письма — вроде правильно, про бандитов. Но, стоп! Вдумайтесь кому он это пишет! Нет, не понять, что только сумасшедший мог написать такое руководству страны. Тем более Сталину. Вы это, о чём? Жалобы и анонимки, по поводу бандитов: была милиция, ну, на крайний случай можно было пожаловаться — в первую очередь рассказать родителям. Где это "Жаловался родителям на поведение детей, они не приняли это до внимания". Вы что, зачем! Надо сразу Сталину!

На кого пожаловаться? Кто бандиты? Вы посмотрите на кого он жалуется: ученик 1 класса, 2 класса, ученики 3 В. Это не шутка. Вы только представьте, откуда у него такая информация, тем более, с разных школ, множества школ. Получается, что он специально следил за детьми? Не смейтесь, а лучше внимательней читайте дальше, это не шутки. Дальше вы вообще прозреете, я подобью суть всего этого чуть позже. Потому что без того, что было написано далее, в этом письме — это все цветочки. Пока выглядит, только странно, и автора можно назвать чудаком, правда с большой буквы.


Чуковский, как "Бармалей" советской эпохи


Мне рассказывали достоверные люди о школьниках, которые во время детского спектакля, воспользовавшись темнотою зрительного зала, стали стрелять из рогаток в актеров... Для их перевоспитания необходимо раньше всего основать возможно больше трудколоний с суровым военным режимом... Основное занятие колоний — земледельческий труд. Во главе каждой колонии нужно поставить военного. Для управления трудколониями должно быть создано особое ведомство... При наличии этих колоний можно произвести тщательную чистку каждой школы: изъять оттуда всех социально опасных детей...


Вы это поняли? Во-первых, ему это рассказали достоверные люди, сам он этого не видел. И как можно увидеть, если эти грозные бандиты воспользовались темнотой зала. Лично я, очень сомневаюсь что это было в настоящем, как и тот мальчик Чуковского, который фигурирует в его фантазиях, про что я писал в своей критике на этого персонажа. Во-вторых, это что «Основать возможно больше трудколоний с суровым военным режимом...» Нет! Нет! Нет! Это все правда! «Основное занятие колоний — земледельческий труд» И во главе поставить военного.

Даже вот, так! С суровым военным режимом, и как можно больше колоний, для тщательной чистки каждой школы.

И про кого это все? Для кого колонии? Для тех кто с рогаток стрелял? А интересно, игрушки с собой можно в такую колонию брать, или там чугунные выдадут? Теперь понятно откуда у Чукатилова такие строки:


Ты послушай, кровопийца,
Всенародный приговор:
НЕНАВИСТНОГО ПИРАТА
РАССТРЕЛЯТЬ ИЗ АВТОМАТА
НЕМЕДЛЕННО!»
И сразу же в тихое утро осеннее,
В восемь часов в воскресение
Был приговор приведён в исполнение…

Корней Чуковский, и опус, который лично забанил товарищ Сталин


Вы посмотрите сколько ненависти и жестокости у этого самодура. Обратите на его, чрез меры восполненное восприятие действительности. Все правильно вы поняли, написано про детей, и колонии для детей: ребят первого, третьего класса — семилетних мальчиков и девочек, и их друзей чуть постарше, кому восемь, девять лет. Это не про пятнадцатилетних, это не про подростков, те бы Чуковскому за это морду бы сразу начистили, а семилетние — на этих он отрывался по полной, и почему-то, я просто уверен: поломал Чуковский не одному ребенку жизнь.

Ну, что сказать. Если раньше я воспринимал Корнея Чуковского, как графомана с интеллектом ниже среднего, постороннего и случайного в литературе человека, то теперь, только — кретин, «Бармалей» с седьмой палаты. Это выше моего достоинства опускаться, чтоб доказывать очевидное. Кто жалуется на маленьких детей руководству страны, он — кретин. Чуковский в своем письме Сталину, писал еще много подобной чуши в стиле «я обижен на маленьких детей, вы не знаете как надо», и сразу вспомните, что все это, по мотивам: «рассказывали достоверные люди».


В Ташкентском зоологическом саду я видел 10-летних мальчишек, которые бросали пригоршни пыли в глаза обезьянкам, чтобы обезьянки ослепли. И одна из них действительно ослепла.


Бред сумасшедшего. Специально бросали пыль в глаза чтобы ослепла, а обезьяна специально сидела и глаза подставляла, чтобы в нее пылью кидались. И, да! Как далеко можно пыль кинуть? Почему шахтеры в шахтах не ослепли? Там каждый день пыль в глаза, и похлеще земляной. Мало кто, а многие похихикают, и не обратят внимание — получается, что он видел, но не остановил такой страшный беспредел маленьких детей. Почему так? И что обезьяна ослепла, это как? Есть официальное заключение? А как по другому, этот великовозрастный сексот — должен он отвечать за свои слова, или нет?

И опять-таки, кому этот «Бармалей» кляузу строчил на маленьких детей? Правильно, первому лицу государства. Честно сказать, не смешно. Потому, что, гнали дурака Чуковского ото всюду, с его бредовыми колониями, обезьянками и достоверными людьми.


Прежде чем я позволил себе обратиться к Вам с этим письмом, я обращался в разные инстанции, но решительно ничего не добился. Зная, как близко к сердцу принимаете Вы судьбы детей и подростков, я не сомневаюсь, что Вы, при всех Ваших титанически-огромных трудах, незамедлительно примете мудрые меры для коренного разрешения этой грозной проблемы.

С глубоким почитанием писатель К.Чуковский

Ул. Горького, 6, кв. 89.

К-5-11-19

Архив президента РФ. Ф.45. Оп.1. Д.885. Л. 85-87.


P.S. Стоит всегда помнить, что Чуковский, это тот человек, который был запрещен долгое время во всех советских издательствах, как человек, который пишет чушь. Это тот персонаж, который выучил английский по английскому разговорнику и сделался переводчиком, это, то чудо, что выдумывало нелепые истории, вроде этой, что, вроде, рассказал ему, его двухлетний друг:


— Бабушка, ты умрешь?
— Умру.
— Тебя в яму закопают?
— Закопают.
— Глубоко?
— Глубоко.
— Вот когда я буду твою швейную машину вертеть!

Чуковский, из книги «От двух до пяти»


И выдавало за правду. И много чего еще, что вы можете почитать в полной критике на Корнея Чуковского.