Стихи о войне «Похоронка»

Стихи о войне Похоронка

Про войну из темы конкурс чтецов, стихи о войне для школьников. Стих «Похоронка» Для ребят среднего и старшего школьного возраста, чтобы разбавить тот мрак, «деды воевали», что творится в умах совкого населения бывшего «ссср». И к чему принуждают современную детвору.

В тоже время, личное моё убеждение: война, это — не патриотизм и это не надо детям. Кроме как ознакомиться одним абзацем на уроке истории. Заострять на этом внимание, педалировать пустоту — это уже победобесие. Стихи о войне с этой страницы, лишь напоминание о том, что война это плохо для всех, и для победителей и для проигравших.


Как управляется мир и разгораются войны? Дипломаты лгут журналистам и верят своей же лжи, читая ее в газетах.


Карл Краус

Похоронка

Кружит, сверкает в наготе Твоя шершавая печаль С безумной страстью — в темноте Горит ментальная вуаль Проходит сердцем и душою Рубцом кровавым, словно ток Мечтой с шипами и стрелою: Бежит по венам злой бульдог Горят огнем, дымятся мысли Седеют, с буквами, виски А душу, точно волки грызли Стекают слёзами рядки Рыдает мать над похоронкой Горит свеча и тает воск А крест дымит над той воронкой Течет по рельсам теплый мозг Война так любит, так голубит Приветы шлет всем с далека От сыновей, кто мать не любит Пускай умрут — и, без греха!

2015 © Александр Протасов

Тема стихи о войне у меня раскрыта вполне — написано штук десять, и хватит. Нижние картинки, это ссылки по которым можно перейти на другие стихотворения про войну. Лично я сам, не считаю, что надо делать акцент на этой теме, но — и, нельзя оставлять всё на самотёк.



Стихи военных лет




стих про  войну отважный командир
стих про войну Вальс-бостон
стих про войну Солдат Отчизны