Стихи о войне для школьников «Вальс-бостон»

Стихи о войне для школьников Вальс-бостон

Тема: стихи о войне для школьников — cначала я думал, что военная тематика в моем блоге будет лишней. Но просматривание роликов на Ютуб, заставило меня поменять это решение. Есть много видео где маленькие дети читают стихи о войне. Как оказывается, на эту тему заставляют учить в школах, и эта тема популярна на конкурсах чтецов.


В войне не бывает выигравших — только проигравшие.

Артур Невилл Чемберлен


Специально писать не стал, не пишу на эти темы с 2015 года (для взрослой аудитории). Есть достаточно написано, и не только на эту тему. Считаю, что стихи про войну с темой 1945 года "деды воевали", неактуальна для современных детей. Где в основном пропаганда: одни хорошие, а другие плохие - такая точка зрения в корне неправильна. Война, она и в Африке война - калечит судьбы безвинных, только по "хотелке" правителей, кто начинает эти войны.

Если бы наши солдаты понимали, из-за чего мы воюем, нельзя было бы вести ни одной войны.

Фридрих Великий

В отличие от других поэтов, кто писал про войну: мои стихи нейтральные, современные — и написаны с душой. Под стихом указана дата последней редакции, а не написания.



Стихи о войне


стих про войну Вальс-бостон


Вальс-бостон

Свистит, гремит, и — взрыв гранаты Летит судьба — клубится дым С войной ложусь, встаю — женаты Седеть я стал с ней молодым Устал с ней жить, в гражданском браке Что день — танцую вальс-бостон Окоп, блиндаж — сознанье в мраке Грохочет залп и слышен стон А сколько лет! А сколько жизни! Решил подать я на развод Ей посвятил: себя — полжизни И не продлил пока свой род Придется нам с тобой — расстаться И в этой жизни, навсегда Все может быть — всё может статься Но лишь, не ты, и — никогда Строчу письмо я о разводе Гранаты вешаю на бок Целую крест — душа на взводе Молитву знаю назубок Собрался с мыслями, и с Богом... Заверить надо наш развод Бегу вперёд, машу я флагом За мной с письмом, и весь наш взвод

2019 © Александр Протасов



стих про  войну отважный командир

Отважный командир

Кричит дотошным, мрачным криком Рвёт душу в клочья — хрипота Туман с глазами: смерти, с шиком Прислал посылку с далека Пришла: ни с мёдом, ни с картошкой Скосило горе, на пол: мать Под грузом двести: с сыном, с Лёшкой Внесла до зала черна рать Посылку горя и, — для внуков Послала им на адресок Без лишних слов, и громких звуков Война подала голосок Для всех, для тех — кто не боялся Для тех, кто жизнь не дорожил В лицо он смерти рассмеялся И до победы не дожил За матерей и жён любимых, Мечты детей — и светлый мир Отдал солдат, за всех родимых Ушёл отважный командир Ушёл кумир, страны свободной Чтоб возродиться без греха В душе кристальной — сильной, вольной... Героям слава — на века!

2017 © Александр Протасов



стих про войну Солдат Отчизны

Солдат Отчизны

Прошла война, остались горы Осталась боль и страшный сон И те погибшие солдаты Что защищали свой кордон И враг лежит — лежит он рядом! Он не прошёл, не сделал шаг! Он землю Родины не топчет, И дом ему теперь — овраг Земля парит с особой скорбью Скорбит за сыном дома мать Он окропил свободу кровью Чтоб внук мог бабушку обнять И честь солдатская, как мама: Одна на всех и навсегда; Она, душа того солдата, Что как гора... За Родину! Всегда!

2014 © Александр Протасов