Спортивный калькулятор: бега, темпа — Точный расчёт скорости преодоления дистанции

Спортивный калькулятор: бега, темпа — Точный расчёт скорости преодоления дистанции

Для любителей и профессионалов: спортивный калькулятор: бега, темпа. Поможет вам провести точный расчёт скорости преодоления дистанции. Гаджет написал для личных целей, но со временем решил выложить в всеобщее пользование. Времени на программирование нет, поэтому версия для отдельной программы с JPS зависла до неопределённого времени.



Калькулятор бега

Функционал данной страницы, для спортивного калькулятора: бега, темпа, где вы можете произвести точный расчёт скорости преодоления дистанции — в будущем, по наличию времени будет расширен другими полезными знаниями для бегунов. Но уже сейчас вы можете узнать сколько в 100 метрах шагов, и другую образовательную информацию с страницы «Физкультура и спорт — справочник».



Время бега









Дистанция









     Скорость км / час:

     Скорость м / сек:

     Темп бега на 1 км:



* В калькуляторе бега, сотые секунды округлены до целого числа в меньшую сторону. Но на точность это никак на влияет. Даже если вы будете рассчитывать темп, скорость, по показаниям результатов официальных соревнований.



Таблица темпа для разных дистанций


  1. 50 метров:

  2. 100 метров:

  3. 200 метров:

  4. 400 метров:

  5. 800 метров:




  6. 1.609 метров:

  7. 2.000 метров:

  8. 3.000 метров:

  9. 5.000 метров:

  10. 8.000 метров:

  11. 10.000 метров:



Калькулятор бега и темпа


Памятка бегуна

Что должен знать каждый бегун, чтобы от тренировки была польза, а не вред. Основной вред чрезмерное время тренировка и быстрое увеличение дистанции и темпа. В итоге, утомление, а в следствии этого травмы, которые закончат вашу беговую карьеру. Бег — самый травматичный вид спорта. Почему тяжело бегать, вопрос, на который есть ответ.


  1. Всегда записывайте свой недельный километраж, скорость преодоления дистанции, и темп. Никогда не изменяйте установленный вами темп бега ранее чем через три недели. Три недели в одном темпе и с одинаковой дистанцией. Рассчитать темп вам поможет калькулятор бега, дистанцию наращивайте не более чем на 10 % от недельного: например, если в течении трёх недель бегали по три раза в неделю, и ваш общий километраж равен 15 километров, то увеличить километраж вы можете на пару километров, не более. Не думайте что это мало. За полгода это будет столько, что для многих это и не нужно. Бегать более 12-15 км за тренировку, очень сомнительное занятие. Тех, кого совсем разрывает любопытство, скажу, что 10 км, если начали с ноля, сможете бегать не ранее чем, через полгода. И это без напряга и не спеша, вы доберётесь до этой дистанции.

  2. Между едой и тренировкой должно пройти не менее 2 часов, лучше трёх.

  3. Всегда делайте разминку и заминку, не менее 10 минут на каждую. Бег трусцой, лёгкий бег: самое простое, что хорошо подходит для заминки. В разминку стоит включить 20 секундные ускорения, как вы бежите, но не спринт, а марафон. Пять, шесть раз, с минутной трусцой или лёгким бегом между, всё это по ходу бега.

  4. Если вы молоды, или употребляете анаболики, то можете бегать каждый день, даже два раза в день. Для всех нормальных, это не более пяти раз в неделю, с временем тренировки не более двух часов за раз. Включая разминку и заминку в это время.

  5. Большая часть тренировки, это бег, когда вы можете свободно разговаривать при беге. Речь не прерывистая и внятная. Правило: 80 процентов бег медленный, а двадцать скоростной, за одну тренировку. Вам стоит взять за правило.

  6. Не бегайте с горки, пока ваш стаж бега не будет более 1 года. И в том случае, лучше его избегать.

  7. Цель бегуна(если соревнование, то выиграть, но сейчас не об этом), как достижение, это поддерживать постоянный темп бега на протяжённости всей дистанции. Для этого вам будет хороший помощник: спортивный калькулятор бега и темпа. Точный расчёт скорости преодоления дистанции в 1 километр или одну милю, покажет вам, как вы держите темп. Бежите, например, 10 км, но время отмеряйте для каждого километра. Потом посмотрите где просели, и на что обратить внимание.

  8. Обувь: беговые фирменные кроссовки за 300-500 долларов, всё это ерунда. От этого вы быстрей бегать не станете. Любая удобная для ноги обувь подходить для бега. Как пример, чемпион мира по бегу Эмиль Затопек, бегал в лесу в армейских ботинках. Дорогие кроссовки это пропаганда от производителей обуви, не более. Есть чемпионы по бегу, которые, вообще, бегают босиком — даже на мировых соревнованиях по бегу.

  9. Увеличивать, раз в три недели, можно, что-нибудь одно: или дистанцию, или темп. Рассчитать темп вам поможет калькулятор бега, а дистанцию можете рассчитать шагами. Как это сделать смотрите ссылку вверху.

  10. Если вы начали бегать с ноля, не рассчитывайте на быстрый результат. Это всё не про бег. Чтобы получить, даже 1 разряд по бегу, у некоторых на это могут уйти годы. Не слушайте байки, что кто-то, с улицы, взял и просто побежал обогнав бегуна. Побежал «пятёрку» с темпом 3 минуты на километр. Основная масса, из всех, километр не все выбегут — просто, чтобы его пробежать. Человек с улицы, не может бегать на разряд. Точно, как любитель шахмат, никогда не выиграет у разрядника.

  11. Одеваться для бега надо с учётом, будто на улице на 10 градусов теплее. Например, если градусник показывает +2 вы одеваетесь будто +12 И то, если вы быстро бегаете — главное чтобы не бегать, будто только из бани. Это правило для всех: не бегать мокрым в холодную погоду.

  12. В холодную погоду всегда берите с собой тёплую кофту, куртку, или после тренировки бегите сразу домой. Что на самом деле не есть хорошо — сразу домой. Лучше одеть тёплую куртку пройтись домой пешком, и это важно. Нельзя после бега резко останавливаться, даже после трусцы. Пять минут ходьбы махая руками и активно дышать, это, как правило после бега.

  13. Никогда! Никогда не бегайте изо дня в день в одном темпе, и одну и ту же дистанцию. От этого пользы ноль. Интервалы и повторы, трусца, лёгкий бег, темповый бег, длинные дистанции быстрой ходьбы(часа на два, допустим раз в неделю). Всё это должно входить в ваш недельный километраж. Хорошо ещё включать в зимнюю пору: бег в гору и бег по лестнице.

  14. Тупое увеличение дистанции, это ошибочная тактика для увеличения беговых результатов. Наоборот, надо стараться долго не бегать. Без анаболиков будете ходить варёными. Что лучше: пробежать марафон за три часа +, или быть способным бегать 10 км за 30 минут и быстрее? Марафон, это необоснованная нагрузка на организм, что не оправдывает цели. Учитывая, что, например в Бостонском марафоне участвует вся беговая элита и вам там никогда не прийти даже сотым. В чём смысл его бежать? Не надо ровняться на тех, кому от природы дано бегать целый день. Это неправильно. Лучше выбрать свою дистанцию и быть в ней первым, чем тратить в тупую драгоценные часы жизни чтобы наматывать по 200 + км в неделю. И снова, чтобы, что: износить преждевременно сердечную мышцу?

  15. Минимальное время бега: 20 минут, без разминки и заминки, три раза в неделю. Всего 60 минут. Это то, что даст положительный эффект: сжигание жира, утилизация глюкозы, рост капилляров, тренировка сердечной мышцы, повышенное выделение гормонов приводит к всей встряске организма, к его адаптации к нагрузкам. Происходит тренировочный эффект. Пробежали вы 10 км за раз, или за два: по 5 км с перерывом между забегом 5-10 минут — одинаковая польза. Главное общее время бега: километраж и темп дистанции.

  16. Если вы бежите и вам тяжело: снизьте скорость. Бегать надо с комфортом. Если тяжело, это пока не ваш темп бега. Скорость приходит сама и со временем, не надо форсировать то, к чему ваш организм не готов. Что такое бег? Многие этого не понимают, поэтому имеют проблемы с беговыми тренировками. Когда вы поймёте, что бег, это тренировка сердечной мышцы и нельзя форсировать события, всё станет на свои места.

  17. С самых первых метров, как только начали бегать, вам не нужен калькулятор бега — вам надо другое: тратить больше времени на освоении техники бега. Без неё можете забыть о результатах, и вообще о беге. Бегать без травм и быстро, долго: можно только с правильной техникой бега. Как неотъемлемая часть, из этой техники, это каденс — не менее 180 беговых шагов в минуту. Но я бы не советовал, тем кто только начинает бегать, бежать с таким каденсом. Потому что, сразу, автоматически увеличивается скорость бега, и на начальном этапе это не нужная трудность, что обязательно поселит мысль: «бегать тяжело». Первые месяцы бега, вы должны бег мешать с ходьбой, например: три минуты бег, три ходьба. Только так. Пока не сможете бежать 30 минут без остановки. Ваши первые 5 км.

  18. Самое главное в памятке бегуна: почувствовали недомогание перед забегом — не бегите. Во время бега — сразу делайте стоп. Только дурак советуют бежать не смотря ни на что, и такие же, это слушают.