Сколько шагов в 100 метрах? | Арифметически точный расчет длины шага и расстояния

Сколько шагов в 100 метрах ? | Арифметически точный расчет длины шага и расстояния

Чтобы узнать сколько шагов в 100 метрах — одной математики здесь будет мало. У каждого человека разные физиологические данные: рост, длина ног и соотвественно длина шага, тоже у всех разная; кто-то ходит размашисто, а кто-то маленькими шашками. Поэтому расчет длины шага и расстояния — исключительно, индивидуально для каждого, отдельного человека.

Внимание: никогда не меряйте метром один шаг! Просто шаг, в комнате, и когда вы идете по улице с определенной скоростью, это — совсем разные вещи. Точно, как и тот шаг, когда вы бежите стометровку.

Но это если совсем точно, а так, если точность большая не на надо (для большей точности идете до любой школы, что возле вас, и на стадионе меряете сто метров вашими шагами.), чтобы определить сколько шагов в 100 метрах: достаточно воспользоваться нижней таблицей. Результат будет приблизительный с погрешность около 3-5 метров, и меньше. Например, если у вас длина шага 70 сантиметров, то 100 метров будет равно 143 шага. А если ваш шаг имеет другую длину, смотрите таблицу длины шага в зависимости от роста:



Таблица длины шага в зависимости от роста человека

Измерение длины шага нужно в первую очередь спортсменам, строителям и тем кто занимается огородом — меряет его шагами. Длина шага не у всех людей одинакова, и эта мерка колеблется от 30 сантиметров до одного метра. Для человека высотой 1.70 - 1.80 это будет приблизительно 70-80 см длина каждого шага. Не всегда под рукой есть рулетка, и измерить расстояние в шагах, потом преобразовать это в метры — самый простой и надежный способ.

Эта таблица длины шага поможет вам без линейки и метра узнать длину вашего шага. Усредненные данные, не есть точная длина меры прямо для каждого человека, но, тем не менее: когда метр, другой, для отмера вашей стометровки роли большой не играют и под рукой нет метра. Можете смело пользоваться этими данными.


Таблица длины шага в зависимости от роста человека

Количество шагов в 100 метрах — арифмитически точный расчет

Кто дружит с математикой, тому в помощь пару надежных формул, для вычесления количества шагов в сто метрах, и не только. На самом деле сложно ничего нет. Для начала нужно запомнить, что скорость, время и расстояние связаны между собой, а далее мы определимся, как измеряются нужные нам величины.

  1. Расстояние обозначается латинской буквой S.

  2. Скорость обозначается латинской буквой v.

  3. Время движения – маленькой буквой t.

  4. Пройденное расстояние – маленькой буквой s.

Шаг человека — это расстояние от точки касания поверхности одной ногой, до точки касания поверхности другой ногой. Длина шага зависит от физиологических особенностей каждого конкретного человека. При беге длина шага увеличивается с увеличением скорости движения. Формула расчета количества шагов: N = 100 * R / S, где N - количество шагов; R - пройденный путь в метрах; S - средняя длина одного шага в см.


  1. Если известны скорость и время движения, то можно найти расстояние. Оно равно скорости, умноженной на время: s = v × t

  2. Если известно время и расстояние, то можно найти скорость: v = s : t

  3. Если известна скорость и расстояние, то можно найти время: t = s : v


Спортивный калькулятор бега
  • Скорость бега
  • Темп бега
  • Для спортсменов
  • Для любителей
  • Бесплатно
  • Доступно с телефона
  • + Памятка бегуна


Расчеты расстояния для спортсменов

Это пожалуй, самый востребованный вид рассчетов, когда, где в лесу нам бы захотелось пробежать на время 100 метров, или пару киллометров, а под рукой нет чем измерить расстояние. Не беда — надо всего лишь подставить значение в простые математические формулы: когда известно скорость ходьбы и время, расстояние посчитать не трудно, умножив скорость на время. Также пройденное расстояние можно посчитать используя среднюю длину шага. Умножив этот показатель на количество шагов, сделанных за минуту, и на затраченное для прохождения всей дистанции время.

Например, человек тратит на ходьбу 90 мин, при длине шага 0,82 м. за 1 минуту он делает 120 шагов, исходя из этих величин мы находим пройденное расстояние:
S = 0.82м x120шагов х 90мин=8856м (~8.8 км)


Расчеты расстояния для спортсменов

С помощью собранных нами данных можно: контролировать нагрузки на организм, подбирая тот или иной темп (скорость) ходьбы, соответствующий вашему уровню здоровья. Правильно составлять маршруты тренировок, точней рассчитывать время. Для улучшения состояния здоровья заниматься ходьбой нужно, регулярно, постепенно увеличивая нагрузки, которые должны быть адекватными состоянию здоровья человека.

Другая справочная информация о беге, что такое джоггинг, и о спортивной ходьбе, вы можете узнать перейдя по ссылке.



Задачи на движение