Стих про снеговика «Снеговик»

Стих про снеговика Снеговик

Стихи на зимнюю тему для детей, в моём творчестве присутствуют в ограниченном количестве. Стих про снеговика «Снеговик» один из них. Причина такому решению проста: если писать про зиму и включать в эту тему Деда Мороза, Снеговика, Снегурочку — как-то нет желания педалировать советскую пропаганду. Создавать образ картонным персонажам, вроде Снегурочки. Вот, кто такой Дед Мороз, например? Вы не правы во всех случаях. Это персонаж без сказки, просто Деде Мороз, и всё. Выдумка несуществующего, даже сказочного персонажа такого нет. Нет такой сказки.

Стих про Снеговика, да — он может быть без сказки. Вот, и есть у меня таких два стиха. Разве нужен третий? Стихи для детей про зиму, это не обязательно, чтобы там был Дед Мороз или Снеговик. И я не вижу в этом вообще смысла, делать акцент: зима или лето, какой праздник. Для меня, в моём творчестве, это ровным счётом ни о чём. Хотя, есть по одному, по два детских стиха посвящённых разным праздникам. Поэтому дам бесплатный совет: не ищите стихи про Снеговика, про Деда Мороза, про зиму, про лето.... А читайте вашим детям настоящую и качественную детскую поэзию. Это главней всего другого.


Зима пробуждает аппетит. Пока на улицах лежит снег, шоколадное пирожное— лучшее лекарство.

Мария Ремарк

Снеговик

Снеговик! Снеговик! Нос с морковки: напрямик Угольки, как раз для глаз Человечек — просто класс! Снежный! Снежный — мужичок Наш дружочек — толстячок Мы, по дружбе — дружбану Дружно слепим — и, жену Чтобы дружбанчик не скучал Дед Мороза с ней встречал Помогал носить мешок: С снега белого — дружок!

2021 © Александр Протасов



Третья редакция стиха про зиму "Снеговик", может отличаться содержанием, после его публикации в одном из моих сборников стихов для детей. Не забывайте — редактирую даже те стихи, что уже вышли в сборниках. Самые свежие редакции публикую в этом блоге!