Красавица и чудовище — современные стихи

Красавица и чудовище современные стихи

Красавица и чудовище, это моя одна из первых поэм, на тему современного общества. Да, вы точно подумали: это не покрытая мхом классическая графомания о сельской жизни. Здесь нет любовных соплей, и это современные стихи о грани между жизнью и смертью. Местами жестко, местами романтично, но в любом случае эта поэма не оставит вас равнодушным.

Не знаю как, кто. Но моя поэзия она начинается с поэм. Крупные формы поэзии для меня более привлекательны и в них можно более полно развить сюжет. Поэма «Красавица и чудовище», это такой большой, большой современный стих. Который я написал на одном дыхании. Много раз редактировал, и в итоге уже готовится к выходу третье издание этой поэмы.


"Движущая сила Небес непостижима. Она сгибает и расправляет, расправляет и сгибает. Она играет героями и ломает богатырей. Благородный муж покорен даже невзгодам. Он живет в покое и готов к превратностям судьбы. И Небо ничего не может с ним поделать."

Конфуций

Красавица и чудовище

I На небе тучи зачернели Багрил заход в зловещей тьме Летел гонец под рёв метели Стоял сам ангел на корме Шла мать на свет: по коридору Пушинкой, вальсом к алтарю А голос чей-то, скинул штору: «Не время… — властно, — …час дарю!» Минутой, жизнь в глазах промчалась Надежда вспыхнула звездой Родилась дочь, а мать прощалась Скрипели двери в мир иной Горели мысли: жизни прежде Летели тысячи огней А врач, что жизнь дарил Надежде Желал, как дочери своей: «Пусть будешь ты, — и некрасивой Простой девчонкой, озорной... Расти, малыш — расти счастливой Надеждой чьей-то — лишь одной Пускай: ненастья и невзгоды Проходят — мимо, стороной Душа живёт, не от погоды Привольной птицей, золотой Пусть, боги, дух благословляют А сердце знает, нужный путь Любовь с надеждой — окрыляют Живи по полной, а не, будь» Прошли часы — а, вслед, и годы Отец за юбкой, за другой Но семя дало крепки всходы Душа — не стухла под тоской С небес мамуля наблюдала И снилась дочери родной Во вещих снах, подсказки клала Окутав, вечною весной А дома "мать" — одна старуха Шёл ангел только впереди Бог дал проверку: бабке духа Душа металась взаперти: «Одна осталась, ты родная, Кровинка сердца моего; Внучонка — "дочка" дорогая Дороже денег, и всего» II Летели дни, о прошлом мысли Слезами, горести ладьи Собаки, злобные морщины Изъели память, как смогли Осталась горесть и осадок Священный долг о малыше Но время лечит без накладок Свистит лишь жалость по душе Квартира в городе столичном Обычный быт и простота И нет пробелов в деле личном Живет Надежда без отца Живёт без мужа баба Вера Лишь память в сердце и тоска Стальная вера, и без меры Горит бабуля за дитя О внучке все её заботы Вся радость, горе и судьба И нет другой у ней работы Живёт на пенсию она А «дочь» растёт и расцветает Девчонкой славной — еще, той Бабулю мамой называет Плывет по жизни непростой Растёт на зависть: всех быстрее Счастливей, может: так, чуть-чуть Не хуже всех и не умнее Звезда ей светит тёмный путь Летело детство синей птицей Сверкали школьные года Стекало времечко водицей Росла Надежда и звезда Старела «мать» и дочь болела Искра надежды грела путь Цветочек бабушка лелела Ей в жизни — вовсе не моргнуть И в день, один — в такой, как прежде Но только, вовсе непростой Настал заветный для Надежды Сегодня в школе — выпускной На небе солнце улыбалось Грел душу: теплый, летний зной Взрослеть, по-детски, не хотелось Что там, за той большой горой Надежда утром по привычке Проснулась с зорькой, и с утра Мамуле завтрак — проса птичке: «Сегодня буду до утра! — Обняла крепко бабу Веру: — Ты не волнуйся, со мной Марк Я знаю, знаю — "мама" меру Идем со школой, в наш, мы, парк»

2019 © Александр Протасов


Красавица и чудовище книга
Поэма Красавица и чудовище в 6 частях (Третье издание)




Важно

Поэма "Красавица и чудовище" больше не продаётся, как отдельное издание. Поэма была отредактирована в 2018 году, и включена в одноименный сборник стихов "Красавица и чудовище". Редакция с ранних изданий: не соответствует оригиналу в новой редакции 2018 года, и переходит в категорию "Черновик". Все ссылки и обсуждение поэмы "Красавица и Чудовище" с ранних изданий: бессмысленно, в ввиду полной проработки и кардинальной редакции поэмы.

Дата выхода сборника стихов "Красавица и чудовище" — в обозримом, ближайшем будущем, не планируется: ввиду того, что пишу исключительно для детей.