Сказка о Медовом Прянике | Сказочная история в стихах

Сказка в стихах Сказка о Медовом Прянике
Новое издание




«Сказка о Медовом Прянике» — мой первый детский стих, и первая сказочная история в стихах которая получила "твердую" форму: летом 2013 года. Потратил на это, около недели. С того времени, я более сто раз редактировал эту сказку в стихах, пока в очередной раз: полностью не переписал все заново. А это, чтобы вы могли представить объем работы, около 25 000 знаков было в первой редакции.

Если кто читал первую версию этой сказки что «гуляет» интернетом, хочу сказать что она не имеет ничего общего с новой редакцией этой поэмы про приключения «Медового Пряника». Изменил, в большей степени, все — остался только общий сюжет. Пересказывать сказку не буду, это не имеет никакого смысла. Лучше посмотрите как Медовый Пряник танцует


Зажигательный танец Медового Пряника



Выход новой версии пока не определен, и еще не знаю в каком виде ее пускать, и куда. Есть много интересных вариантов, но на все времени не хватает. Стихи меня не кормят, и я за это не живу, и не пишу ради наживы. Поэтому выход новой редакции сказки в стихах о «Прянике», может будет в этом году, может в следующем, а может через, Бог знает сколько лет.

Но, когда-нибудь, я вам обещаю — все желающие смогут прочитать эту детскую сказку. С которой я начал свой путь в детскую поэзию, и которая — даст фору любой классической графомании.


сказка о медовом прянике


Сказка о Медовом Прянике

I В чудном месте, возле леса, где растет чертополох Там избушка: лет под двести — погрузилась в черный мох Рядом с ней, на табуретке: заскучал столетний дед Под журчанье канарейки, ждёт покушать на обед В животе бурлит и ходит, бьется словно в барабан Пузо дедушки сияет, как большой и медный чан А в том чане: что-то стонет, в страх ворочает язык Громко-громко звук пускает, испугался даже бык Кушать хочется не в силу, голод давит со вчера И нужда, из каш мечтаний, бухнет выше чем гора Голод — точно, уж, не тётка! Голод деду, он, не брат Сдохла с старости бурёнка — старикам большой упад Времена чернее ночи: нет, ни сыра, молока Дети в город все умчались — нет, и вести с далека


детская сказка в стихах


На такое, в дом злосчастье: с солью, горькую беду
Дед Макар: приказом, громко, вдруг потребовал еду:
«Ты давай! Скорей! Не мешкай — торопись, неси обед;
Наложи картошки с мясом!.. Пять… нет! Восемь мне котлет»,
 — Говорил, слюной забрызгал, напросил на целый стол; 
Раскачал дед табуретку, чуть не плюхнулся на пол
—  Не смешно, а очень горько, — бабка стукнула рукой:
«Ты, милок, такой нахальный, хочешь видно кочергой!
Нет крупинки... даже... капли... — кушать хочется с вчера,
Налила тебе бы, водки — палкой толстой вдоль ребра,
И добавила лопатой: три ведра, с лихвой, еды;
Но не знаю, если хочешь, то могу подлить воды?!
— Улыбалась баба Глаша, знала мужа, тот ответ;
Было прежде, очень часто, вспоминали про буфет»

Отрывок из поэмы, сказки: "Сказка о Медовом прянике"

2020 © Александр Протасов