Детские ⛅ стихи о природе ✨ Стихотворение «Природный концерт»

детские стихи о природе

Современные детские стихи о природе. Мои, одни из первых стихов для детей. Стихотворения о природе, когда смотришь детские книги с стихами, вроде бы о погоде. А с другой стороны, совсем о другом. Именно о другом для родителей маленьких детей.

Считаю нужным это прояснить, что многие, якобы детские стихи о природе, что вам, уважаемые родители, впаривают: непорядочные издательства под маркой «детская литература», стихи для детей. На самом деле, не являются детскими стихами, и были написаны не для детей. И большая часть из них, вообще, не стихотворения в прямом смысле слова, а дешёвый стёб.

Особенно много из этого репертуара: детские ⛅ стихи о природе, что издаётся под маркой "классика", и тоже самое вприватеся через школьную программу. Стихотворение про погоду, что ещё можно сказать, подумают многие из вас, и будут неправы.



Стихи о природе, но не для детей

Очевидное манипулирование общественным мнением, которое даже не пытаются скрывать. Откуда у Пушкина, Есенина и прочей черноты из русской классики — стихи для детей? Да, стихи о природе, это нейтральная тема, но если это не писалось для детей. О чём разговор?

К сожалению, многие родителя даже не понимают саму суть этой проблемы. Да, именно проблемы, нельзя навязывать детям чтиво для взрослых. Вы же не даете своему чаду смотреть картинки для взрослых, так в чем дело? Стихи для взрослых, это тоже самое: они не писались для детей, и они в своем большинстве — тухлые мозги, то ли алкоголиков, то ли наркоманов с шизанутыми. Корявая и неуклюжая проза в столбик от псевдопоэтов, что искусственно взрастила советская власть. Неужели это надо вашим детям?


Издательский беспредел

Издателям все равно. Не верите? Но, как же! У них вышла, не так давно книга «Сергей Есенин стихи для детей» от ноля лет, где присутствует, множество великих стихов для детей, вроде «Ах, и сам я нынче чтой-то стал нестойкий, не дойду до дома с дружеской попойки.» Что? Вам ещё смешно? Но это там метится, именно, как стихи о природе для детей «Клён ты мой опавший»

Но с другой стороны, им совестно признаться, этим манипуляторам общественным мнением, что все их, как бы, "великие поэты". Они не писали стихи для детей, они вообще писали не поймёшь для кого, но чётко понятно, что строчили свои поделки за деньги.

У меня вы с таким не столкнётесь, я отдаю себе отчёт, что такое детская поэзия и лирика для взрослой аудитории. Я знаю, как писать детские стихи о природе.


Стихотворения о природе

По этой теме можно высказаться много. Но я предпочту сказать это, своей поэзией — детской поэзией. Именно, русской детской поэзией, а не сюсюканьем и соплями несвязного текста ни про что. "Я написал, а вы, товарищ, понимайте как хотите!" — это не про меня, и не про мою поэзию.

Потому что, в первую очередь: я пишу для себя. И исключительно для услаждения чувств и эстетического наслаждения в создании совершенной формы поэтического текста. И не имеет значения, стихи о природе это, или стихи о маме. Душу вкладываю в любое, где есть подпись Александр Протасов.


Природный концерт

Ветер грозный и могучий: дует в разные бока Гонит пыль и гонит бурю — свистом хлещет облака Он сгоняет тучи в стаи — гонит их на водопой Дядька-ветер — дело знает: делать это, не впервой Тучам праздник долгожданный: речка-мать, с живой водой Дочерей своих голубит — кормит вкусненькой едой Подкрепившись до отвала, взмыли тучи в небеса Братец гром, сестрицам чёрным — слал приветы от отца Закружили в путь барашки — дядька больше не хлестал Подпевал он тучам песню и гопак вокруг плясал Рады люди, рады звери: ветер свищет соловьём Льются капли огородом и бегут к реке ручьём За концерт: бесплатный, с громом — благодарна им земля Слезы счастья с тучки чёрной, поют лес и все поля Отыграв концерт и танцы: плыли тучи в дальний край Там заждались: звери, люди — все по кругу: начинай

2021. Стихи о природе © Александр Протасов