Детский стих о книгах и чтении — "Любимые книжки"

Детский стих о книгах и чтении Любимые книжки

Детский стих о книгах и чтении, я написал не задумываясь, на одном дыхании. Но, с другой стороны: что книга — кладезь знаний. Да, это было так, пока не наступила эра компьютеров. Все больше и больше, не только с каждым годом, а уже с каждым днем: бумажные книги сдают свои позиции. Многие из тех, кто боится компьютера, как огня, они будут с пеной у рта доказывать обратное, что книга вечна, и что, ничто ее не заменит. Говорите сколько вам угодно, уважаемые, "книжные черви" — только напомню вам, что почитатели гусиных перьев, говорили тоже самое о ручках и карандашах.

Публикация в интернет, роман, повесть — это, не книга, это информация. И для меня, и думаю что для многих тех, кто привык думать самостоятельно: не имеет значения откуда черпать информацию. В компьютере — очень легко и удобно работать с текстом: отмечать разным цветом, ставить закладки, копировать цитаты — и все это без всякого вреда к электронной копии книги. И со своей стороны, хочу сказать что "книга" в ее классическом понимании, для электронных источников информации, я считаю, что это уже устаревшее и не совсем правильное название. Роман, пьеса, рассказ, стихи... про слово "книга" пора уже забывать.

И как бы не старались те, кто пасет в этом задних — поезд староверов ушел еще двадцать лет назад, и в одно направление: в историю. С другой стороны, и самый сильный аргумент в этом: что из себя представляет книга без романа, или сказки? Правильно вы поняли — пустое место, белые листочки. Носитель информации вторичен и не имеет значения как он называется: ридер, компьютер, или книга, тетрадка, блокнот. Главное содержимое. Источник информации, а не его носитель.

Учитывая мою точку зрения и то, что староверов еще много и у них, тоже есть маленькие дети. Я специально для них написал этот стих. Хотя, он в большей мере несет мораль, не о самой книге, как таковой, а о пользе чтения. Что надо учиться, учиться и учиться. А пастухом можно стать в любое время и для этого много ума не надо. О пользе и вреде чтения, я подробно выразил свою философию в другой теме.



Стих про книгу


писатель

Любимые книжки

Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки! Читайте вне школы — любимые книжки! Читайте! Читайте! Учитесь вы жить Не слыть тугодумом, примером всем быть Кто много читает, кто с книгой, он друг Он в жизни! Он в жизни — не будет пастух А только, великий — большой человек Продвинутый самый, в наш ядерный век

2020 © Александр Протасов