Практическое собаководство 🐕 Лучшие охранные собаки

Практическое собаководство | Лучшие охранные собаки

Страница «Практическое собаководство, лучшие охранные собаки», появилась не случайно в моем блоге. Если кто не знает — я более 25 лет отдал разведению породистых собак. Дрессировка, уход, тренировка собак спортсменов и правильная постановка злобы у кавказских и среднеазиатских овчарок. В том числе, подготовка к тестовым испытаниям волкодавов, как проверка на профпригодность для этих охранных собак. Вот чем я занимался все это время. И это не просто хобби, а моя жизнь.

За все это время, через мой питомник прошло более 100 собак, это, и немецкие овчарки, с этого я начинал свой путь в кинологию, кавказские овчарки, среднеазиатские и конечно, мои любимые питбули. Этим собакам отдал 7 лет жизни, и много научился, в плане воспитания, собаки спортсмена, собаки — для чего собственно, и предназначена эта порода. Американские бридеры, питмены — очень образованные люди: каждому есть чему у них поучиться. Но учиться желают не все, немалая часть собаководов содержит собак в свинячивших условиях: где-то в глухом сарае, или безвылазно на цепи сидит их горбатый немец. Только будьте уверены, при встрече с таким горе собачником, он вас соплями замажет, что он «великий собаковод». Приходилось частенько встречать таких крестьян.

Сталкивался, и с теми кто подделывает родословные, кто выдает беспородных собак за породистых: продавая щенков дворняг и помесей, доверчивым людям. Встречал на своем пути, и тех кто ворует собак, и вообще таких проходимцев, что стыдно о них говорить. Но в большей степени, я встречал порядочных собачников, кто предан своему делу и такому заводчику продать щенка в хорошие руки, наиболее важней всего остального.


мои собаки среднеазиатская овчарка Пуля
Среднеазиатская овчарка Пуля

По жизни с собакой — Александр Протасов

За все это время скопился богатый багаж знаний о собаках, и вот пришло время поделиться им со всеми. Что насчет моих собак, то приоритет, каких собак содержать, конечно был — это в основном алабаи, как универсальная собака, что для охраны объектов, что для охраны отар от волков. Все это — практическое собаководство, а не то, что пишут в книгах о собаках, имея ввиду голую теорию. Ввиду того что в питомнике было в разное время от 6 до 15 собак одновременно — пришлось еще осваивать ветеринарию.

Без этого никуда.

Заштопать пита, поставить капельницу — пару уколов антибиотиков, не говоря про прививки, и то, что на раз могу отчикать уши и хвост. В этом направлении, жизнь заставила идти, а то если прибегать к услугам ветеринара, учитывая количество собак, то можно по миру так пойти. Но, ничего освоил, хоть иди, и диплом ветеринара получай. Вы там сильно не ерзайте на стуле, так делают все владельцы, кто держит более двух собак.

И это, лишь малая часть с того, чем я могу поделиться с вами. Я вам расскажу о собаках, о чем не напишут в красивых книгах. Я делюсь знаниями не ради денег, это мой итог, заключительная часть пути по жизни с собакой. Теперь со мной рядом нет влажного носа, и жизнь круто сменила свое направление. И эта страница была создана для другой цели, чем многие из вас могли подумать — уже, пошел третий год, как я пишу книгу о своем пути, по жизни с собакой. Цель написать, не просто брошюрку, а такое практическое руководство чтобы каждый собачник, любитель он, или профессионал, нашел в этой книге ему нужную информацию. И чтобы это можно было применить на практике.


Опыт + наука = практическое собаководство

В свою очередь, хочу прояснить — я не просто занимался разведение собак: "жопа к жопе" а потом на базар, и дело сделано. Все мое движение по жизни с собакой, это не путь проб и ошибок, а целенаправленное движение по стопам известных и уважаемых людей, от зоопсихологии до ветеринарной медицины: Дьюсбери, Лоренц, Крушинский и многие другие, зачитаны до дыр. Но не просто прочитаны все это легло на мое практическое собаководство со стажем более 25 лет.

Многолетний опыт известных бридеров кто тоже шел этим путем, я впитывал, как губка. Поэтому, я не шарахаюсь от слова "инбридинг" и не пугаю им собачников. Я знаю что это главное в разведении высокопородных собак. Сейчас, по независящим от меня и очень прискорбным обстоятельствам — живу в квартире и не держу собак. Но все те знания и опыт остались, я их вам передам.

Кто, по жизни с собакой и вы профессионал, или очень большой, но образованный любитель и вам есть что сказать: интересные моменты, личный опыт. Присылайте ваш бесценный опыт. Приветствуется все: ваши мысли, видео с вашими собаками (тренировка, травля собак на волка, собаки в ринге), архивы фотографий основателей линий и значимых собак в породе, натаска собак, тестовые испытания... и все что вы посчитаете нужным донести до людей. Я обязательно включу это в книгу, все дополнительные материалы, что вы прислали будут на ДВД, или в самой книге. Просьба снимать в хорошем качестве, а если нет средств и возможности — пойдет любое, не заморачивайтесь над этим. Не имеет значения, держите вы охранных собак, или пуделей. Если вам есть что сказать — расскажите то, что не знаю я. И это узнают все.

Несмотря на то, что у меня много друзей собачников, кто по жизни с собакой, и тоже: по тридцать лет, занимается собаками. Тем не менее. Пишите! Я вас услышу. Перед тем, как оформлять ваши мысли в твердую форму: желательно связаться со мной по форме связи и я дам адрес куда это все скинуть. И помните одно, в мою книгу вляпаться ламерам не получится, я на собаках, как говорится "съел" даже не одну, а целую дюжину собак. Мне не надо ваши перепечатки с интернета, только личный опыт.

Для всех остальных, кто хочет получить консультацию по интересующей вас проблеме, вы должны понимать и осознавать: я не бесплатная служба поддержки собачников и не служба 911, Александр Протасов, это — не только собаки. Как например, моя поэзия: стихи про собаку, и не только про собаку. Есть еще пару направлений, в чем я профи — профессиональный компьютерный мастер и... Но сейчас не об это. А о том, что моя консультация стоит $20 и за это вы получите самый компетентный ответ на свой вопрос.

Важно: я оставляю за собой право, не отвечать на ваши вопросы и не вступать с вами в дискуссию. Просьба отнестись к этому серьезно и с пониманием, что есть такие вопросы, особенно мои авторские наработки, что чтобы на это ответить, вам проще будет прочитать главу с моей книги. Например, на вопрос "Как правильно выбрать щенка", как я могу вам на это ответить, если эта глава у меня занимает более 20 страниц Word.

Секрета нет — свой личный опыт и наработки заводчика, я предпочту сначала издать в книге, чем публиковать это на сайте. Также, я категорически и принципиально, не веду разговоров с теми кто содержит беспородных собак. Мне на ваше: «Моего Шарика закусали блохи и цепь натерла шею, что делать?» — идет оно боком. Отвечаю на вопросы только тех людей кто держит породистых собак — это самое главное что должны понимать все, кто собрался писать, или что-либо присылать. И, да — обязательно указывайте породу собаки, пол, и ее возраст, это очень важно чтобы ответить на ваш вопрос. Нет ли у сук течки в это время и все что еще посчитаете нужным сказать, говорите.




Практическое собаководство: вопрос — ответ

Чтобы лучше понять проблемы начинающих собаководов и более подробно осветить их суть, а также услышать дельный совет профессионала. Я создал такую рубрику «Практическое собаководство — вопрос, ответ». Где вы можете задавать вопросы и получать ответы, от этого, я думаю будет пользы много, особенно для моей книги. Так я уже не упущу ничего важного, а важное, буквально все. Даже вот, казалось бы… — нет, все по порядку. Вопрос — ответ.

Только не подумайте что я решил обогатиться на этих ответах, сто ответов, сто вопрос: этим можно раскрыть всю тему собаководства в ее главных вопросах. Платная консультация, исключительно, чтобы отсечь шлак и тысячи одинаковых вопросов. Чтобы не слали, от нечего делать, а больше читали сами. И как всегда, я ценю свой труд и моя квалификация по этому вопросу позволяет мне брать без стыда за это деньги. Отвечаю за каждое свое слово.


Практическое собаководство


Как правильно состричь собаке когти?

Не надо ничего стричь. Никого не слушайте. Кто вам советует это делать, или хочет вам оказать такую услугу за деньги, они — вот вижу суть проблему за сто километров. Называется — очеловечивание, есть такие собачники, что и зубы собакам чистят. Уши, здесь спорный момент и сейчас не про это. В лесу волкам уши никто не чистит — уловите суть. Проблема с длинными когтями, у вашей собаки, скорей всего, от того, что она не бегает по асфальту. Здесь все очень просто, сам с этим сталкивался, когда первую собаку держал в квартире. Моя немецкая овчарка, тоже, одно время цокала на нервы всей семье.

Решение проблемы простое: два-три дня гуляйте по асфальту на натянутом поводке, пускай тянет. Не хочет тянуть — пускай бегает: за мячиком, за палкой - апорт! Кто хочет максимально быстро сточить когти своей собаке. Ну, тогда, шлейка и груз. А сами, за поводок ведете по тому же асфальту — самый, что не на есть, действенный способ. И все же, время от времени гуляйте по асфальту, и таких проблем не будет.


Собака постоянно на меня прыгает — что делать?

Проблема многих собачников. И для многих, она, именно проблема. Хотя отучить прыгать, очень элементарно — выставляйте коленку. Три раза грудью наскочит, на четвертый будет думать и бояться. Это чертовски больно, особенно если с разгона прыгает. Буквально, не более десяти раз наскочит, на этом охота отпадет.

У меня другая проблема была, держал кавказца, килограмм под девяносто в взрослом возрасте весил. Но, и когда ему было полгода, месяцев восемь. Он наверное весил столько же. Так вот, он мне так радовался, что как увидит когда я в ворота зашел: бежит встречать (это мой первый кавказец, тогда у меня две, или три собаки всего было, включая его)

И там коленкой не отделаешься, потому что он не прыгал, а не мог затормозить — бежал на всей скорости прямо в меня. В сторону не отойдешь, ломится, именно на тебя. Два раза я летел думал разобьюсь. В тоже время — и бить не за что, тем более собака молодой. Вот это проблема была. С этим кавказцем я намучился ужас. Вырыл подкоп под забором и выбежал на улицу, выпустив тем самым суку пита в туже дырку. Единственно что спасло, что той суке было полгода, а этот кобель — никакой, и в год не злой был и в полтора, а в два, я его продал. Его боялись только за одного вида.

Вид конечно у него шикарный — большой, рыжий медведь, голова в ведро не влазила, но по злобе нулевой. В полном смысле слова. Я тоже, не всегда держал нужных мне собак, и только через годы дошел: от чемпионов и нужных мне собак. Деньги то одно, а где купить нужную собаку и будет ли она такой — это проблема больше всех остальных, и самая главная . В собаководстве деньги, практически ничего не решают, только если вы не решили продать машину или дом, и купить взрослого чемпиона. Да, продают хороших и молодых, взрослых собак, за хорошие деньги. За отца моего "Абрека", «Тохмета», в семилетнем возрасте: отвалили $5 000 — за вязку брали от $300 до $500 Цены на рабочих взрослых питбулей, если брать за границей, вообще космос.

Что насчет, своего «Бассана» — отучил его так не делать очень просто (авторская методика, и я предпочту закрепить ее сначала на бумаге, в соответствующей главе своей книги). Кому интересно скажу его судьбу: дом он не охранял, короче шишок на нем много набил. А те удивлялись, что я такого хорошего собаку продаю. Отговорка у меня была железной — много ест. И когда я через год, или два, ради любопытства заехал на него посмотреть, то, почему-то не удивился, когда мне сказали, что его украли.


Кавказская овчарка Тайсон лучшие охранные собаки

Не забывайте занести эту страницу в закладки, вопросы и ответы будут пополнятся, время от времени. И не обязательно, что вы задали вопрос и получили на него ответ, ваш ответ появится на этой странице. Страница не бездонная и у сайта есть ограничения на вес страницы. Не забывайте делиться этой страницей в социальных сетях. Лично я не присутствую ни в одной, поэтому вы можете стать тем проводником знаний к людям, через социальные сети.