Лучшие басни для детей 🎀 Правильная мораль в стихах

Лучшие басни для детей Правильная мораль в стихах

Многие родители ищут лучшие басни для детей. И как правило: правильная мораль в стихах проходит мимо. Потому что в первую очередь: в голове одна советская пропаганда о лучшем в баснях — басни Ивана Крылова. И многим в напряг задуматься: а писали ли Крылов басни для детей? Вообще, откуда эти басни? Русские басни это, или нет — вопрос архиважный и самый правильный, который прояснит не многое, а буквальное всё?



Басни Ивана Крылова


Басни Ивана Крылова

Иван Крылов — самый большой мыльный пузырь русской литературы. Он украл — коряво перевёл басни Лафонтена на русский язык и подписал их своим именем. Говорите — лучшие басни для детей Крылова. Советую не спешить с выводом. Для начала не поленитесь прочитать про басни Ивана Крылова. Все выводы потом.



Басни Лафонтена


Басни Лафонтена

Лафонтен и его басни — также не имеют ничего общего с детским. Лафонтен взял басни Эзопа и положил их на стихи. В чём честно признался и не требовал за это к себе чужой славы, в отличии от Крылова. Про все басни Лафонтена смотрите по ссылке.



Басни Льва Толстого


Басни Льва Толстого

Самый косноязычный после Крылова автор. Который брался переводить всё что видел. Именно он, погорбатил басни Эзопа до такой убогости, что их читать невозможно. Басни Льва Толстого, что именно его — мрак полный. И об этом вы можете прочитать в моём блоге без всякой цензуры. Если для кого ещё секрет — не писал Лев Толстой басни для детей.



Басни Эзопа


Басни Эзопа

Начну с того, что под подписью Эзопа нет ни одной басни. Эзоп, это как наш Дед Мороз. Выдуманный литературный персонаж древней Греции. Тем не менее, полная критика и рецензии (всё что приписывается этому древнему персонажу) — вы можете скачать все басни Эзопа одним файлом с этого блога.



Детские басни Александр Протасов


Детские басни Александр Протасов

В отличие от всех — меня упрекнуть не в чем. Я изначально, Александр Протасов басни для детей. Пишу специально и исключительно, только для детей. Даю правильную мораль в стихах, вопреки всем этим великим, кто, как бы велик (только на словах), а смотришь на текст — почему-то, он, говорит обратное: не тянет даже на поэт года на "стихиру". Любой из привилегированных персонажей из русской литературы.

Но ничего страшно, я вас научу разбираться: что такое хорошо, а что такое плохо. Что такое басня — теперь есть кому вам об этом сказать. Ссылайтесь на меня, и будет вам счастье. А кто разочаровался не увидев здесь басни Пушкина, тому скажу так, что для этого персонажа, и одна ссылка перебор. Если разговор о настоящей литературе А тем более о детской.



Басня «Новый дом»


Русская басня для детей «Новый дом»


Басня «Бесплатный сыр»


Русская басня «Бесплатный сыр»


Басня для детей «Красный платок»

Басни для самых маленьких. Для чтения родителями, детям. Когда нет корявых горбылей и понятно без сто километров объяснений, про что написано, и что именно это — лучшие басни для детей, именно детские. Текст басни «Красный платок» может отличаться после выхода его в одном из моих сборников русской басни.


У куклы Марины, есть красный платок
Такой он красивый — на зависть чуток
Всем куклам! Всем куклам! И даже коню
Ну, завидно, тоже  — красиво ему!

Все знают! Все знают — Марины платок
От юга квартиры, и в зал — на восток
Что нет в жизни краше, нет вещи ценней
Которая в зависть, а ты вместе с ней

2020 © Александр Протасов


Басня для детей «Красный платок»