Кто такие тамплиеры и почему они так назывались?

Кто такие тамплиеры и почему они так назывались?

Вы много слышали о тамплиерах, но не знали кто они. Сейчас вы заполните это пробел — узнаете кто такие тамплиеры и почему они так назывались. А также, узнаете много интересной информации об этих рыцарях что защищали веру, и отказывались от всего материального. Посвящая свою жизнь духовному обету воинов света.

Орден тамплиеров, или храмовников, был одним из трех духовно-рыцарских орденов, созданных в Святой земле для защиты паломников, упрочения и расширения государств крестоносцев в Палестине и Сирии (двумя другими орденами были Иоаннитский и Тевтонский). Свое название орден получил по храму (франц. temple) Соломона в Иерусалиме, при котором он был основан в 1119 году вскоре после первого крестового похода.

Вступая в орден, рыцари давали обеты безбрачия, бедности, послушания и клялись «словом и оружием и всеми своими силами защищать таинство веры».

Однако очень скоро орден, благодаря пожалованиям и пожертвованиям, превратился в крупнейшего феодального владетеля на Ближнем Востоке и в Европе. Его «провинции» (местные подразделения) существовали почти во всех государствах Западной и Центральной Европы. Обогащению тамплиеров содействовали занятия торговлей и главным образом ростовщичеством. К финансовым услугам тамплиеров прибегали феодалы, государи, римские папы.


Тамплиеры — члены Ордена «Бедных рыцарей храма Соломона» — изначально девять бедных рыцарей, выбравших своей целью защиту паломников в пути на Святую землю. Само название «тамплиеры» происходит от французского слова «храм» («тампль»), так же известны как рыцари-храмовники


После окончания крестовых походов тамплиеры обосновались на Кипре, затем перебрались во Францию. К этому времени о богатствах тамплиеров ходили легенды. Французский король Филипп IV Красивый, опасаясь роста могущества ордена и стремясь овладеть их богатствами, добился обвинения тамплиеров в ереси и в тайном отправлении дьявольских обрядов. Против ордена был возбужден инквизиционный процесс. В октябре 1307 года орден был разгромлен, почти все тамплиеры во Франции брошены в тюрьмы, где под пытками признались в приписываемых ордену преступлениях. В 1310 году гроссмейстер ордена Жак де Моле был сожжен на костре. В 1312 году папа Климент V упразднил орден.



Падение Ордена Тамплиеров

Падение Ордена Тамплиеров

После падения Святого Королевства позиция Ордена пошатнулась. При том, что рыцари обладали все той же мощью и средствами — исчезла цель, которой они служили. Многие обвиняли членов Ордена в отступничестве и винили в падении Иерусалима. Хотя именно благодаря рыцарям-храмовникам Иерусалимское королевство смогло продержаться так долго, со всех сторон окруженное врагами.

Не устраивало возросшее влияние Тамплиеров и французского короля Филиппа, который видел в Ордене угрозу для своей короны. Используя показания о преступлениях против Веры изгнанного члена Ордена как предлог, Филипп начал следствие против рыцарей-храмовников.13 октября 1307 года почти все члены Ордена были схвачены и арестованы. Все имущество было конфисковано в пользу казны и Церкви.


Некоторые из обвинений, которые выдвинула Святая Инквизиция:


  1. Поклонение идолам

  2. Члены Ордена поклонялись коту, который приходил на собрания

  3. Искажение формулы мессы

  4. Все богатства Ордена происходят от поклонения идолам

  5. Почитание идолов как Бога и Спасителя

В 1310 году, после судебных разбирательств, охвативших всю Европу, на костре были сожжены 54 рыцаря-тамплиера, которые и под пытками не признали обвинений. В 1312 году папским указом Орден Храма был упразднен.

Так закончил свою историю Орден Бедных рыцарей Храма Соломона, оставив после себя легенды о чести, славе, богатстве и предательстве.


Загадки Тамплиеров